Анфиса. Правда! (Читает.) «Кажется, этого довольно. Больше я ждать не могу. Из любви к вам я решаюсь избавить вас от неволи; теперь все зависит от вас. Если хотите, чтоб мы оба были счастливы, сегодня, когда стемнеет и ваши улягутся спать, что произойдет, вероятно, не позже девятого часа, выходите в сад. В переулке, сзади вашего сада, я буду ожидать вас с коляской. Забор вашего сада, который выходит в переулок, в одном месте плох…»
Анфиса (читает). «Мы разберем несколько досок, и вы будете на свободе. Мы с вами поедем верст за пятнадцать, где меня ждут мои приятели и уже все готово, даже и музыка…»
Анфиса. Разумеется. (Читает.) «Но зачем же губить свою молодость и отказывать себе в удовольствиях? С нетерпением жду вашего ответа. Если вы сегодня не решитесь, я завтра уезжаю на Кавказ. Целую ваши ручки. Весь ваш…»
Бальзаминова. Ну вот видишь ли! Значит, что ж мудреного, что Миша женится на богатой? Вот в этаком-то случае сон-то и много значит, когда ждешь-то чего-нибудь. Такой уж я, Матрена, сон видела, такой странный, что и не знаю, чему приписать! Вижу: будто я на гулянье, что ли, только народу, народу видимо-невидимо.
Тем не менее нам придётся подождать ещё десять лет, прежде чем мы сможем увидеть, как Persona крепко встаёт на ноги и избавляется от поддержки предков.
ПОДОЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош.подожда́л, -ла́, -ло; сов.1. перех., кого-чего, с придаточным дополнительным или без доп. Некоторое время, недолго ждать (в 1 и 2 знач.) кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)
Читайте Пушкина, Лермонтова, — особенно нужно вам знать стихи Некрасова. А из прозаиков я рекомендую Вам Лескова: великолепный знаток языка, он вас многому научит… А писать — подождите. Не умея в руке держать топор — дерева не стешешь, а не зная языка хорошо — красиво, просто и всем понятно — не напишешь.
ПОДОЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош.подожда́л, -ла́, -ло; сов.1. перех., кого-чего, с придаточным дополнительным или без доп. Некоторое время, недолго ждать (в 1 и 2 знач.) кого-, что-л.
Заказ принесли на удивление быстро, только горячего пришлось немного подождать.
Тем не менее нам придётся подождать ещё десять лет, прежде чем мы сможем увидеть, как Persona крепко встаёт на ноги и избавляется от поддержки предков.
– Ну что ж, если я так долго ждал, чтобы вновь обрести жизнь, – сказал он, – то могу подождать ещё немного.