Цитаты со словом «несколько»

Область
поиска
Область
поиска
Общественный сад на высоком берегу Волги, за Волгой сельский вид. На сцене две скамейки и несколько кустов.
Проходят несколько лиц в глубине сцены.
Кудряш берет несколько аккордов на гитаре. Варвара прилегает к плечу Кудряша, который, не обращая внимания, тихо играет.
Несколько гуляющих обоего пола проходят за арками.
Дико́й уходит, и все за ним. Сцена несколько времени пуста. Под своды быстро входит Варвара и, притаившись, высматривает.
Входят несколько лиц разного звания и пола.
Сцена несколько времени пуста. С противоположной стороны выходит Катерина и тихо идет по сцене.
Борис (отходит несколько шагов и останавливается). Катя, нехорошо что-то! Не задумала ли ты чего? Измучусь я дорогой-то, думавши о тебе.
Борис уходит. Катерина провожает его глазами и стоит несколько времени задумавшись.
Несколько голосов. Эка притча! Вот оказия-то! И куда б ей деться!
Кулигин и за ним несколько человек убегают.
Несколько народа возвращается.
 

Выдержки из русской классики со словом «несколько»

Чацкий, София и несколько посторонних, которые в продолжении расходятся.
Приходится сказать несколько поподробнее об этих трех служебных лицах.
Княгиня вышла и заплакала тоже. Пожилая дама тоже утиралась платком. Пьера целовали, и он несколько раз целовал руку прекрасной Элен. Через несколько времени их опять оставили одних.
Наши путешественники останавливались только на несколько минут для обеда, причем ехавший с ними отряд из десяти козаков слезал с лошадей, отвязывал деревянные баклажки с горелкою и тыквы, употребляемые вместо сосудов.
Аркадий сообщил несколько петербургских новостей, но он ощущал небольшую неловкость, ту неловкость, которая обыкновенно овладевает молодым человеком, когда он только что перестал быть ребенком и возвратился в место, где привыкли видеть и считать его ребенком.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «несколько»

Предложения со словом «несколько»

Значение слова «несколько»

  • НЕ́СКОЛЬКО1, -их, по не́скольку, числ. Некоторое, неопределенное количество. Несколько раз. В нескольких местах.

    НЕ́СКОЛЬКО2, нареч. Немного, чуть-чуть, в некоторой степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСКОЛЬКО

Афоризмы русских писателей со словом «несколько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несколько»

НЕ́СКОЛЬКО1, -их, по не́скольку, числ. Некоторое, неопределенное количество. Несколько раз. В нескольких местах.

НЕ́СКОЛЬКО2, нареч. Немного, чуть-чуть, в некоторой степени.

Все значения слова «несколько»

Предложения со словом «несколько»

  • Дважды в год несколько дней выпадают из её памяти, а потом она находит себя посреди леса в одном нижнем платье, иногда всю залитую кровью, и, разбитая, тащится босиком домой.

  • И уже несколько секунд спустя вдыхал чистый лесной воздух полной грудью и потирал лицо руками.

  • Прошло уже несколько часов с того времени, как по телефону, с помощью связного и по радио из его штаба было отправлено зашифрованное сообщение.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «несколько»

Ассоциации к слову «несколько»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я