Памятник Деметти в виде часовни, с ангелом наверху; когда-то в С. была проездом итальянская опера, одна из певиц умерла, ее похоронили и поставили этот памятник. В городе уже никто не помнил о ней, но лампадка над входом отражала лунный свет и, казалось, горела.
Забываясь среди богомолок в своих радужных думах и гуляя в своем светлом царстве, она все думает, что ее довольство происходит именно от этих богомолок, от лампадок, зажженных по всем углам в доме, от причитаний, раздающихся вокруг нее; своими чувствами она одушевляет мертвую обстановку, в которой живет, и сливает с ней внутренний мир души своей.
Красный угол занимал иконостас, перед которым теплилась лампадка зелёного стекла, а под ним стоял небольшой столик на резных ножках, представлявший собой алтарь.
Перед иконами горят лампадки, люди зажигают свечи, шепчут о своих нуждах.
Затем она подошла к статуэтке богини, благоговейно зажгла лампадку и три раза прикоснулась лбом к статуэтке.
Красный угол занимал иконостас, перед которым теплилась лампадка зелёного стекла, а под ним стоял небольшой столик на резных ножках, представлявший собой алтарь.