по произведению «Грех да беда на кого не живёт» (Островский А. Н., 1862) искать по всей классике
Область поиска
«Грех да беда на кого не живёт» (Островский А. Н., 1862) по всей классике
Карп. Да если с ними, сударь, нежности-то разводить, так они и повадятся таскаться сюда да на судьбу свою плакаться. На них никаких денег не напасешься. Народ без креста.
Краснова. Ну так что ж? Бог бы с ним. То-то вот ума-то у нас не хватает, а после и плачься. Мне еще маменька-покойница говорила: смотри, девка, погубит тебя простота твоя.
Предложения из русской классики со словом «плакаться»
Илья. Не говори, не греши! Что тебя привораживать, коли ты и так ровно чумовой. Своевольщина-то и все так живет. Наделают дела, не спросясь у добрых людей, а спросясь только у воли своей дурацкой, да потом и плачутся, ропщут на судьбу, грех к греху прибавляют, так и путаются в грехах-то, как в лесу.
Сошлись раз зайцы и стали плакаться на свою жизнь: «И от людей, и от собак, и от орлов, и от прочих зверей погибаем. Уж лучше раз умереть, чем в страхе жить и мучиться. Давайте утопимся!»
Параша (отталкивает его). Я думала, ты за делом. Хуже ты девки; пропадай ты пропадом! Видно, мне самой об своей голове думать! Никогда-то я, никогда теперь на людей надеяться не стану. Зарок такой себе положу. Куда я сама себя определю, так тому и быть! Не на кого, по крайности, мне плакаться будет. (Уходит в дом).
ПЛА́КАТЬСЯ, пла́чусь, пла́чешься; несов. Разг.1. на кого-что, с союзом „что“ и без доп. Высказывать жалобы, сетования, сожаления по поводу чего-л.; жаловаться. Плакаться на свою судьбу. (Малый академический словарь, МАС)
ПЛА́КАТЬСЯ, пла́чусь, пла́чешься; несов. Разг.1. на кого-что, с союзом „что“ и без доп. Высказывать жалобы, сетования, сожаления по поводу чего-л.; жаловаться. Плакаться на свою судьбу.