Покамест ближние курени, разбуженные шумом, успели схватиться за оружие, войско уже уходило в ворота, и
последние ряды отстреливались от устремившихся на них в беспорядке сонных и полупротрезвившихся запорожцев.
Машкин Верх скосили, доделали
последние ряды, надели кафтаны и весело пошли к дому. Левин сел на лошадь и, с сожалением простившись с мужиками, поехал домой. С горы он оглянулся; их не видно было в поднимавшемся из низу тумане; были слышны только веселые грубые голоса, хохот и звук сталкивающихся кос.
Он шел и смотрел, как вырастают казармы; они строились тремя корпусами в форме трапеции, средний был доведен почти до конца, каменщики выкладывали
последние ряды третьего этажа, хорошо видно было, как на краю стены шевелятся фигурки в красных и синих рубахах, в белых передниках, как тяжело шагают вверх по сходням сквозь паутину лесов нагруженные кирпичами рабочие.
Верочку в галлерее или в
последних рядах кресел, конечно, не замечали; но когда она явилась в ложе 2–го яруса, на нее было наведено очень много биноклей; а сколько похвал ей слышал Сторешников, когда, проводив ее, отправился в фойэ! а Серж?
Когда же Яблукинский, спускавшийся вниз позади
последнего ряда, поравнялся с ним, то Александров сказал тихо, но твердо:
Неточные совпадения
Они уже стояли перед
последнею лестницей,
рядом с хозяйкиною дверью, и действительно заметно было снизу, что в каморке Раскольникова свет.
Склонившись над водою, машинально смотрел он на
последний розовый отблеск заката, на
ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдаленное окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от
последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду.
И все козаки, до
последнего в поле, выпили
последний глоток в ковшах за славу и всех христиан, какие ни есть на свете. И долго еще повторялось по всем
рядам промеж всеми куренями:
Потом опять
ряды, и за ними выехал хорунжий; за ним опять
ряды, и выехал дюжий полковник; а позади всего уже войска выехал
последним низенький полковник.
И молодые и старые как бы наперегонку косили. Но, как они ни торопились, они не портили травы, и
ряды откладывались так же чисто и отчетливо. Остававшийся в углу уголок был смахнут в пять минут. Еще
последние косцы доходили
ряды, как передние захватили кафтаны на плечи и пошли через дорогу к Машкину Верху.