«Старые годы» (Мельников-Печерский П. И., 1857) по всей классике
Пьют, бывало, чай в гостиной: губернатор почнет ведомости сказывать, что в курантах вычитал, аль из Питера что ему отписывали. Московские гости со своими ведомостями. Так и толкуют час-другой времени. Приезжал частенько на именины генерал-поручик Матвей Михайлыч Ситкин, — родня князю-то был; при дворе больше находился, к Разумовскому бывал вхож.
— А видишьли, честный отче, вычел я в одной французской книге, что когда в Хинской земле чай собирают, так языческие тамошние жрецы богомерзкое свое служение на полях совершают и водой идоло-жертвенной чай на корню кропят. А по уставу идоло-жертвенное употреблять не подобает. Поведай же нам, честный отче, опоганили мы свои души аль нет?
Вычитал он однажды в «Московских ведомостях» статейку харьковского помещика Хряка-Хрупёрского о пользе нравственности в крестьянском быту и на другой же день отдал приказ: всем крестьянам немедленно выучить статью харьковского помещика наизусть.
Медведенко. Отчего? (В раздумье.) Не понимаю… Вы здоровы, отец у вас хотя и небогатый, но с достатком. Мне живется гораздо тяжелее, чем вам. Я получаю всего двадцать три рубля в месяц, да еще вычитают с меня в эмеритуру, а все же я не ношу траура.
– Новомодная. Мама её недавно где-то вычитала и решила применить для всей семьи, чтобы все стали бодрыми и весёлыми, заправившись некрасными витаминчиками.
– Новомодная. Мама её недавно где-то вычитала и решила применить для всей семьи, чтобы все стали бодрыми и весёлыми, заправившись некрасными витаминчиками.
Недавно вычитал в журнале, что смерть наступает постепенно, и даже если человек уже умер, то он ещё жив на уровне клеток.
– Матушка, вы в каких книгах вычитали эти сказки? – устало спросил я.