Неточные совпадения
Пребывание в некоторых обителях лиц из высших сословий, не прекращавшееся со времен смоленских выходцев, а больше того тесные связи «матерей» с
богатыми купцами столиц и больших
городов возвышали те обители перед другими, куда поступали только бедные, хотя и грамотные крестьянки из окрестных селений.
Под именем «канонниц», или «читалок», скитские артели отправляли в Москву и другие
города молодых белиц к
богатым одноверцам «стоять негасимую свечу», то есть день и ночь читать псалтырь по покойникам, «на месте их преставления», и учить грамоте малолетних детей в домах «христолюбивых благодетелей».
Вскоре после «Соловецкого сиденья» на Каменном Вражке поселился пришлый из
города Торжка
богатый старообрядец, по прозвищу Комар. По имени его и скит прозвали Комаровым. Сначала тут было четыре обители, к концу прошлого столетия было их до сорока, а жителей считалось до двух тысяч.
Тогда же пришла на Каменный Вражек Манефа Старая. Была она из купеческого рода Осокиных,
города Балахны,
богатых купцов, имевших суконную фабрику в Казани и медеплавильные заводы на отрогах Урала. Управляющие демидовскими заводами на Урале были ей также свойственники. Когда Осокины стали дворянами, откинулись они от скита раскольничьего, обитель обедняла, и обитель Осокиных прозвалась обителью Рассохиных. Бедна и скудна была, милостями матери Манефы только и держалась.
Третьего дня, однако ж, говоря о городах, они, не знаю как, опять проговорились, что Ясико, или Ессико, лежащий на западном берегу острова Нифона, один из самых
богатых городов в Японии, что находящийся против него островок Садо изобилует неистощимыми минеральными богатствами. Адмирал хочет теперь же, дорогой, заглянуть туда.
Вместо радости, что я хоть на время уезжаю из Чурасова и увижу новый
богатый город, о котором много наслышался, я чувствовал, что сердце мое разрывалось от горя.
Еще в гимназии я много перечитал рыцарских романов, начиная с «Айвенго», интересовался скандинавами и нарисовал себе в этом духе и «Гамлета», и двор короля, полудикого морского разбойника, украшавшего свой дворец звериными шкурами и драгоценностями, награбленными во время набегов на
богатые города Средиземного моря.
Такие речи говорились о многих
богачах города, — все они будто бы скопили миллионы путем грабежей, убийств, а главное — сбытом фальшивых денег.
Неточные совпадения
Войско решилось идти прямо на
город Дубно, где, носились слухи, было много казны и
богатых обывателей.
Во время его губернаторства тетка Анны,
богатая губернская барыня, свела хотя немолодого уже человека, но молодого губернатора со своею племянницей и поставила его в такое положение, что он должен был или высказаться или уехать из
города.
— Ну, чего он говорит, господи, чего он говорит!
Богатые, а? Мил-лай Петр Васильев, али
богатые в деревнях живут когда? Э-эх, — не видано, чтобы
богатый в деревне вырос, это он в
городе, на легком хлебе…
Думал о том, что, если б у него были средства, хорошо бы остаться здесь, в стране, где жизнь крепко налажена, в
городе, который считается лучшим в мире и безгранично
богатом соблазнами…
Это не самые
богатые люди, но они именно те «чернорабочие, простые люди», которые, по словам историка Козлова, не торопясь налаживают крепкую жизнь, и они значительнее крупных
богачей, уже сытых до конца дней, обленившихся и равнодушных к жизни
города.