Цитаты со словом «привелось»

Область
поиска
Область
поиска
Выучилась в скиту Фленушка грамоте, рукодельям, церковной службе, и хоть ничем не похожа была на монахиню, а приводилось ей, безродной сироте, век оставаться в обители.
Кроме нужных случаев, когда Никитишне в Осиповке приводилось столы строить, нередко по неделям и даже по месяцам там она гащивала.
— Не приводилось с такими людьми, — наклонив покорно голову, молвил Алексей.
— Видишь ли, Пантелей Прохорыч, — собравшись с силами, начал Алексей свою исповедь, — у отца с матерью был я дитятко моленное-прошенное, первенцом родился, холили они меня, лелеяли, никогда того на ум не вспадало ни мне, ни им, чтоб привелось мне когда в чужих людях жить, не свои щи хлебать, чужим сýгревом греться, под чужой крышей спать…
Приведется быть в Комарове, кельи моей не забудьте, — улыбнувшись слегка, молвила Марья Гавриловна.
— Не приводилось, матушка, — ответил Василий Борисыч. — Очень оно редкостно… Сколько книг ни прочел, сколько «сборников» да «цветников» на веку своем ни видал, ни в одном Софонтиева жития не попадалось.
Приводится тебе, дитятко, спознавать чужу дальню сторону, — нá голос причитанья завела было она, но Трифон у́нял жену.
Петр Степаныч совсем разошелся с Фленушкой. Еще на другой день после черствых именин, когда привелось ему и днем и вечером подслушивать речи девичьи, улучил он времечко тайком поговорить с нею. Самоквасов был прямой человек, да и Фленушка не того десятка, чтоб издалека да обходцем можно было к ней подъезжать с намеками. Свиделись они середь бела дня в рощице, что подле кладбища росла. Встретились ненароком.
 

Выдержки из русской классики со словом «привелось»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «привелось»

Предложения со словом «привестись»

Значение слова «привелось»

Афоризмы русских писателей со словом «привестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привелось»

привело́сь. См. привестись.

Все значения слова «привелось»

Предложения со словом «привестись»

  • Офицеры в кают-компаниях германских кораблей частенько провозглашали тост за Der Tag – день, когда им приведётся встретиться в бою с британским флотом.

  • Однако мысли обо всём, что привелось узнать, не давали покоя, всё время крутились в голове.

  • – Если бы мне в родные места привелось вернуться, всё бы по-другому пошло. Только как туда добраться? Может, кораблём, что к острову причалит?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «привелось»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я