Цитаты со словом «пахучие»

Область
поиска
Область
поиска
В предбаннике на лавках высоко, в несколько рядов, наложены были кошмы, покрытые белыми простынями; весь пол устлан волоками, и на них раскидано пахучее сено, крытое тоже простынями.
В бане на полках и на лавках настланы были обданные кипятком калуфер, мята, чабер, донник [Калуфер, или кануфер — balsamita vulgaris; чабер — satureia hortensis; донник — melilotus officinalis.] и другие пахучие травы.
Хороша лежала в гробу Настенька… Строгое, думчивое лицо ее как кипень бело, умильная улыбка недвижно лежит на поблеклых устах, кажется, вот-вот откроет она глаза и осияет всех радостным взором… В гроб пахучей черемухи наклали… Приехала Марья Гавриловна, редких цветов с собой привезла, обложила ими головку усопшей красавицы.
Встал и медленными шагами пошел к речке, что протекала возле погоста. Зачерпнул ведра, принес к могиле и полил зеленый дерн и любимые покойницей алые цветики, пышно распустившие теперь нежные пахучие свои головки на ее могилке… Опять сходил на речку, принес ведра белоснежного кремнистого песку берегóвого и, посыпав им кругом могилы, тихо побрел задами в деревню.
Вон там, меж чернолесья, выдалась небольшая сухая полянка — ровно камчатными скатертями укрыта она: то кашка, медуница и пахучий донник [Кашка, или тысячелистник, — Achillea millifolium.
С пахучими венками из любистка на головах, с веселыми песнями, с криками, со смехом толкут они где-нибудь на огороде ячмень на обетную кашу, а набравшиеся туда парни заигрывают каждый со своей зазнобой…
 

Выдержки из русской классики со словом «пахучие»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «пахучие»

Ассоциации к слову «пахучие»

Все ассоциации к слову ПАХУЧИЕ

Предложения со словом «пахучий»

Значение слова «пахучий»

  • ПАХУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ху́ч, - а, -е. Обладающий сильным запахом; душистый. Пахучие цветы. Пахучее лекарство. Пахучее мыло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХУЧИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахучий»

ПАХУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ху́ч, - а, -е. Обладающий сильным запахом; душистый. Пахучие цветы. Пахучее лекарство. Пахучее мыло.

Все значения слова «пахучий»

Предложения со словом «пахучий»

  • Увенчав монстра веточкой какой-то пахучей травы – что-то эльфийское, бешено дорогое, понятное дело – принцесса полюбовалась на своё творение и протянула брату.

  • Тут были плоды, различные коренья и сырая рыба, а в берестяных чашках какая-то желтоватая и очень пахучая жидкость.

  • Если вы возьмёте пахучее масло из жареных семян, то испортите конечный продукт, как это однажды сделала я.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пахучие»

Ассоциации к слову «пахучие»

Что (кто) бывают «пахучими»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я