На войну некрасовцы начинали собираться после обнародования султанского фермана, в котором указывалось количество необходимых для призыва всадников.
Некрасовцы уже тогда, в XVIII веке, боролись с домашним насилием, защищая права женщин.
Тогда же, например, некрасовцы разграбили на море (Азовском?) работных людей, захватив часть их в плен.