Выходило так, что Татьяна своим слишком рабочим видом точно конфузила горбатовскую семью, особенно наряду с другими снохами, и ее держали в черном теле, как изработавшуюся скотину, какая околачивается по задним дворам на подножном корму.
— Теперь молодым ход, Петр Елисеич, а нас, стариков, на подножный корм погонят всех… Значит, другого не заслужили. Только я так думаю, Петр Елисеич, что и без нас тоже дело не обойдется. Помудрят малым делом, а потом нас же за оба бока и ухватят.
Выдержки из русской классики со словосочетанием «подножный корм»
Как только лошади были расседланы, их тотчас пустили на свободу. Внизу, под листьями, трава была еще зеленая, и это давало возможность пользоваться кое-каким подножным кормом.
Старообрядцы говорят, что в год своего переселения они совершенно не имели сухого фуража и держали коров и лошадей на подножном корму всю зиму, и, по их наблюдениям, животные нисколько не похудели.
— Из-за тебя вся оказия вышла, Галактион Михеич, — с наивностью большого ребенка повторял Вахрушка. — Вчера еще был я человеком, а сегодня ни с чем пирог… да. Значит, на подножный корм.
Избегая, по возможности, близкого соседства человека, они всё-таки живут на лучших пастбищах пустыни и, подобно монголам, кочуют с одного места на другое, соображаясь с количеством подножного корма.
Подножный корм — 1) трава, растущая на пастбищах и служащая кормом для пасущегося скота. Все лето скот держат на подножном корму; 2) перен. даровое питание у родных, знакомых (разг. шутл.). Поздравь меня: попал я на подножный корм и могу теперь отдохнуть и собраться с силами. Тургенев. См. также подножный. (Толковый словарь Ушакова)
Подножный корм — 1) трава, растущая на пастбищах и служащая кормом для пасущегося скота. Все лето скот держат на подножном корму; 2) перен. даровое питание у родных, знакомых (разг. шутл.). Поздравь меня: попал я на подножный корм и могу теперь отдохнуть и собраться с силами. Тургенев. См. также подножный.
–Нормально здесь кормить будут, – высокомерно протянула неожиданная собеседница. – Но если кто привык питаться подножным кормом – лес рядышком.
Обильный подножный корм и благоприятный климат способствовали длительному пребыванию здесь оленей, а стало быть, и охотников за ними.
Избегая, по возможности, близкого соседства человека, они всё-таки живут на лучших пастбищах пустыни и, подобно монголам, кочуют с одного места на другое, соображаясь с количеством подножного корма.