Неточные совпадения
—
Матушка послала… Поди, говорит, к брату и
спроси все. Так и наказывала, потому как, говорит, своя кровь, хоть и не видались лет с десять…
—
Матушка наказывала… Своя кровь, говорит, а мне все равно, родимый мой. Не моя причина… Известно, темные мы люди, прямо сказать: от пня народ. Ну,
матушка и наказала: поди к брату и
спроси…
—
Матушка здорова? —
спрашивал Петр Елисеич, чтобы переменить неприятный для него разговор.
— Еще, слушай, Трифон, я еду в далекий путь. Может, не скоро вернусь. Так, коли тебе не в труд, наведывайся от поры до поры к матери, да говори ей каждый раз: я-де, говори, слышал от людей, что сын твой, помощию божией, здоров, а ты-де о нем не кручинься! А буде
матушка спросит: от каких людей слышал? и ты ей говори: слышал-де от московских людей, а им-де другие люди сказывали, а какие люди, того не говори, чтоб и концов не нашли, а только бы ведала матушка, что я здравствую.
— Вон старица неведомо какая бредет, ее бы про
матушку спросить, — молвил Василий Борисыч, показывая на Таифу, подходившую к конному двору.
Аграфена пришла недовольная и нехотя отвечала на вопросы, предложенные ей для претекста о сколотнях и пахтанье, а когда
матушка спросила ее: «Какие ты видишь сны?» — Аграфена отвечала ей:
Неточные совпадения
― Он копошится и приговаривает по-французски скоро-скоро и, знаешь, грассирует: «Il faut le battre le fer, le broyer, le pétrir…» [«Надо ковать железо, толочь его, мять…»] И я от страха захотела проснуться, проснулась… но я проснулась во сне. И стала
спрашивать себя, что это значит. И Корней мне говорит: «родами, родами умрете, родами,
матушка»… И я проснулась…
Когда я потом
спрашивал у Натальи Савишны о последних минутах
матушки, вот что она мне сказала:
Кабанова. Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не
спрашивают. Не заступайся,
матушка, не обижу, небось! Ведь он мне тоже сын; ты этого не забывай! Что ты выскочила в глазах-то поюлить! Чтобы видели, что ли, как ты мужа любишь? Так знаем, знаем, в глазах-то ты это всем доказываешь.
И
спрашиваю я их: зачем вы, батюшка и
матушка, мне кланяетесь?
Вообще это был необыкновенно деятельный и увертливый человек, проникший в самую глубь кляузы, ни в чем не сомневавшийся и никакого вопроса не оставлявший без немедленного ответа.
Спросит, бывало,
матушка: