Цитаты со словом «чайная»

Область
поиска
Область
поиска
Две молодых бабенки, одетых совершенно одинаково, как две сестры, в простенькие ситцевые сарафаны и в розовые платочки, подали самовар, чайную посуду и кренделей; они держали себя чрезвычайно скромно и, подходя к столу, опускали глаза.
— Идиллия, братику, сущая идиллия! — отозвался Мухоедов, не без торжества появляясь на крыльце с кипевшим самоваром; он поставил его на стол, а затем откуда-то из глубины кухни натащил чайной посуды, хлеба и даже ухитрился слазить в какую-то яму за молоком. — Соловья баснями не кормят, а голод-то не тетка… Пока они там разгуливают, мы успеем заморить червячка.
 

Выдержки из русской классики со словом «чайная»

Поворотливый старичок-слуга разбирал погребец, приготовлял чайный стол, и принес кипящий самовар.
Оказалось, наконец, что проданный предмет была чайная ложка, принадлежавшая вокзалу.
Когда после того вышел он в столовую, там уже стоял на столе чайный прибор с бутылкою рома.
Когда он возвратился, его ожидал сюрприз: под чайным блюдцем вместе с рецептом чудесного доктора лежало несколько крупных кредитных билетов…
Штольц сел подле Ольги, которая сидела одна, под лампой, поодаль от чайного стола, опершись спиной на кресло, и мало занималась тем, что вокруг нее происходило.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «чайная»

Предложения со словом «чайная»

Значение слова «чайная»

  • ЧА́ЙНАЯ, -ой, ж. 1. Род общественной столовой, где посетители могут напиться чаю и поесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чайная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чайная»

ЧА́ЙНАЯ, -ой, ж. 1. Род общественной столовой, где посетители могут напиться чаю и поесть.

Все значения слова «чайная»

Предложения со словом «чайная»

  • Настойку принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день за 40 минут до еды в течение 10 дней.

  • Войдя в обширную, красивую, обшитую панелями комнату, мы застали там небольшого человечка, аккуратно одетого в чёрное, расставлявшего на столе чайные чашки.

  • Прежде чем начать разговор о японской чайной церемонии, следует отметить, что этот ритуал неразрывно связан с дзэн-буддистской философией.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чайная»

Ассоциации к слову «чайная»

Что (кто) бывает «чайной»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я