Неточные совпадения
— В добрый час… Жена-то догадалась хоть
уйти от него, а то пропал бы парень ни за грош… Тоже кровь, Николай Иваныч… Да и то сказать: мудрено с этакой красотой на свете жить… Не по себе дерево согнул он, Сергей-то… Около этой красоты больше
греха, чем около денег. Наш брат, старичье, на стены лезут, а молодые и подавно… Жаль парня. Что он теперь: ни холост, ни женат, ни вдовец…
— Вон из избы! Чтоб духу твоего не было… Ишь кака жена выискалась!..
Уйди от греха, не то раскрою, — закричал еще не совсем проспавшийся Никифор, схватив с шестка полено и замахнувшись на новобрачную.
— Что ты без толку брешешь, — остановил его другой, — долго-ль так невинного человека погубить. Со злости тогда, что красоту его испортили, сболтнул, а то статочное ли дело на убийство решиться. В уме ли ты, парень. Смотри сам под ответ не попади. Следственник его уже допрашивал, он сам говорил, что все дотошно показал.
Уйди от греха.
Неточные совпадения
Катерина. Ах, Варя,
грех у меня на уме! Сколько я, бедная, плакала, чего уж я над собой не делала! Не
уйти мне
от этого
греха. Никуда не
уйти. Ведь это нехорошо, ведь это страшный
грех, Варенька, что я другого люблю?
Про себя Агния решила давно, что она останется незамужницей и
уйдет от грешного мира куда-нибудь в скиты замаливать чужие
грехи.
Конечно, все это было глупо, но уж таковы свойства всякой глупости, что
от нее никуда не
уйдешь. Доктор старался не думать о проклятом письме — и не мог. Оно его мучило, как смертельный
грех. Притом иметь дело с открытым врагом совсем не то, что с тайным, да, кроме того, здесь выступали против него целою шайкой. Оставалось выдерживать характер и ломать самую дурацкую комедию.
И что-то всем стало невесело. Недолго гостили парни у Мироновны,
ушли один за другим, и пришлось девушкам расходиться по домам без провожатых; иные, что жили подальше
от Ежовой, боясь, чтобы не приключилось с ними чего на дороге, остались ночевать у Мироновны, и зато наутро довелось им выслушивать брань матерей и даже принять колотушки: нехорошее дело ночевать девке там, где бывают посиделки,
грехи случаются, особливо если попьют бражки, пивца да виноградненького.
— Вот и согрешим, — с довольством потирая руки и ходя по комнате, говорил Марко Данилыч. — Наше
от нас не
уйдет; а воротимся домой, как-нибудь
от этих
грехов отмолимся. Не то керженским старицам закажем молиться. Здесь же недалече… Там, брат, на этот счет ух какие мастерицы!.. Первый сорт!..