Неточные совпадения
— А бабушка-то?.. Да она тебе все глаза выцарапает, а меня на поклоны поставит. Вот тебе и на саночках прокатиться… Уж и жисть только наша! Вот Феня Пятова хоть на ярмарку съездила
в Ирбит, а мы все
сиди да посиди… Только ведь нашему брату и погулять что
в девках; а тут вот погуляй, как цепная собака. Хоть бы ты меня увез, Алешка, что ли… Ей-богу! Устроили бы свадьбу-самокрутку, и вся тут.
В Шабалинских скитах старики кого угодно сводом свенчают.
— А что же мне делать, если никого другого нет… Хоть доколе
в девках-то
сиди. Ты вон небось и на ярмарке была, и
в другие заводы ездишь, а я все
сиди да посиди. Рад будешь и Алешке, когда от тоски сама себя съесть готова… Притом меня непременно выдадут за Алешку замуж. Это уж решено. Хоть поиграю да потешусь над ним, а то после он же будет величаться надо мной да колотить.
«Замучили
девку, замучили…» — думал Зотушка, когда
сидел длинную зимнюю ночь
в комнате Фени, где теперь все было пропитано запахом лекарств.
— Как бы я не дала! Мне в ту пору пятнадцать лет только что минуло, и я не понимала, что и за бумага такая. А не дала бы я бумаги, он бы сказал: «Ну, и нет тебе ничего!
сиди в девках!» И то обещал шестьдесят тысяч, а дал тридцать. Пытал меня Василий Порфирыч с золовушками за это тиранить.
Точно тень мертвого князя Баратова стояла между ней и другими женихами. Достойных не выискалось, а если они были, то ими овладевали другие. Княжна продолжала «
сидеть в девках», как выражались в то время в Москве даже в «большом свете».
Неточные совпадения
Праздная дворня
сидит у ворот; там слышатся веселые голоса, хохот, балалайка,
девки играют
в горелки; кругом его самого резвятся его малютки, лезут к нему на колени, вешаются ему на шею; за самоваром
сидит… царица всего окружающего, его божество… женщина! жена!
Хорошо, коли найдется добрый человек; а то
сиди себе
в девках вековечной невестою».
— О! — возразил генерал. — Это еще не беда: лучше ей быть покамест женою Швабрина: он теперь может оказать ей протекцию; а когда его расстреляем, тогда, бог даст, сыщутся ей и женишки. Миленькие вдовушки
в девках не
сидят; то есть, хотел я сказать, что вдовушка скорее найдет себе мужа, нежели девица.
«Что с ним?» — мельком подумал Митя и вбежал
в комнату, где плясали
девки. Но ее там не было.
В голубой комнате тоже не было; один лишь Калганов дремал на диване. Митя глянул за занавесы — она была там. Она
сидела в углу, на сундуке, и, склонившись с руками и с головой на подле стоявшую кровать, горько плакала, изо всех сил крепясь и скрадывая голос, чтобы не услышали. Увидав Митю, она поманила его к себе и, когда тот подбежал, крепко схватила его за руку.
— А хоть бы и так, — худого нет; не все
в девках сидеть да книжки свои читать. Вот мудрите с отцом-то, — счастья бог и не посылает. Гляди-ко, двадцать второй год
девке пошел, а она только смеется…
В твои-то годы у меня трое детей было, Костеньке шестой год шел. Да отец-то чего смотрит?