Из него явствует, что пращуры нынешних обитателей Старого Города, коснея в язычестве, или, как выражается сказание, в «поганстве», не только не поверили чудесному явлению иконы, но даже и не захотели пустить ее внутрь стен, а, напротив, неистово устремились столкнуть ее снова в реку.
По большей части сих мероприятий (особенно если они употреблены благовременно и быстро) бывает достаточно; однако может случиться и так, что толпа, как бы окоченев в своей грубости и закоренелости, коснеет в ожесточении.
Он с сожалением смотрел на ту отсталость, в которой коснели евреи на его родине, и находил, что они слишком исключительно предаются торговле и мелкому гешефту.
Он говорит, что под влиянием утеснений варваров народ грузинский коснеет в невежестве, вера православная падает: храмы разорены и грузинские христиане подвергаются со стороны варваров невыразимым мучениям.
КОСНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов.1. (сов. закоснеть) в чем и без доп. Приходить в состояние застоя, пребывать в неподвижности, погрязать в чем-л. Коснеть в невежестве. (Малый академический словарь, МАС)
КОСНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов.1. (сов. закоснеть) в чем и без доп. Приходить в состояние застоя, пребывать в неподвижности, погрязать в чем-л. Коснеть в невежестве.
Ты себе представить не можешь, в какой душной мгле суеверий и предрассудков коснеют здесь люди!
Хотя со временем кошки коснеют в своих привычках, они до конца сохраняют способность приобретать опыт и формировать новые реакции на происходящее.
Он говорит, что под влиянием утеснений варваров народ грузинский коснеет в невежестве, вера православная падает: храмы разорены и грузинские христиане подвергаются со стороны варваров невыразимым мучениям.