«Я, говорю, я, если бы только не видел отца Савелиевой прямоты, потому как знаю, что он прямо алтарю предстоит и жертва его прямо идет, как жертва Авелева, то я только Каином быть не хочу, а то бы я его…» Это, понимаете, на отца Савелия-то!
Он больше ничего как маленький барашек, он низкопоклонный искатель, у него рабская натура, а Каин гордый деятель — он не помирится с жизнию подневольною.
Отец протопоп, услыхав мое козлогласие, вскочили с постели, подошли в сорочке к окну и, распахнув раму, гневным голосом крикнули: «Ступай спать, Каин неистовый!» Верите ли: я даже затрепетал весь от этого слова, что я «Каин», потому, представьте себе, что я только собирался в Каины, а он уже это провидел.
По свидетельству всех Видоков и Ванек — Каинов, нет ничего труднее, как надуть честного, бесхитростного человека, если он имеет хоть несколько рассудка и житейского опыта.
Потом — священная история. Ее Алеша любил больше. Удивительные, огромные и фантастические образы. Каин, потом история Иосифа, цари, войны. Как вороны носили хлеб пророку Илии. И картинка была при этом: сидит Илия на камне с большою книгою, а две птицы летят к нему, держа в носах что-то круглое.
КА'ИНОВ, а, о (простореч.). Прил. к Каин. Каинова печать (печать преступности на лице; от знака, положенного на лицо Каина, по библейской легенде, после убийства им брата Авеля). Каиново отродье (дурные, злые люди; бран.). (Толковый словарь Ушакова)
КА'ИНОВ, а, о (простореч.). Прил. к Каин. Каинова печать (печать преступности на лице; от знака, положенного на лицо Каина, по библейской легенде, после убийства им брата Авеля). Каиново отродье (дурные, злые люди; бран.).