Неточные совпадения
—
Так что ж! не хвалю,
точно не хвалю. Ну,
так и резон молодой бабочке сделаться городскою притчею?
— Душно
точно, голова
так и кружится, да это ничего, Господь подкрепляет, я привыкла уж, — говорила Феоктиста, продолжая прерванный разговор о церковной духоте.
— Нет, матушка, верно, говорю: не докладывала я ничего о ней, а только докладала
точно, что он это, как взойдет в храм божий,
так уставит в нее свои бельмы поганые и
так и не сводит.
— Нет, другого прочего до сих пор
точно, что уж не замечала,
так не замечала, и греха брать на себя не хочу.
И
точно, «тем временем» подвернулась вот какая оказия. Встретил Помаду на улице тот самый инспектор, который
так часто сажал его в карцер за прорванный под мышками сюртук, да и говорит...
Юстин Помада
так и подпрыгнул. Не столько его обрадовало место, сколько нечаянность этого предложения, в которой он видел давно ожидаемую им заботливость судьбы. Место было
точно хорошее: Помаде давали триста рублей, помещение, прислугу и все содержание у помещицы, вдовы камергера, Меревой. Он мигом собрался и «пошил» себе «цивильный» сюртук, «брюндели», пальто и отправился, как говорят в Харькове, в «Россию», в известное нам село Мерево.
— А краснеют-то нынешние институтки еще
так же
точно, как и прежние, — продолжал шутить старик.
Женни,
точно, была рукодельница и штопала отцовские носки с бульшим удовольствием, чем исправникова дочь вязала бисерные кошельки и подставки к лампам и подсвечникам. Вообще она стала хозяйкой не для блезиру, а взялась за дело плотно, без шума, без треска, тихо, но
так солидно, что и люди и старик-отец тотчас почувствовали, что в доме есть настоящая хозяйка, которая все видит и обо всех помнит.
В своей чересчур скромной обстановке Женни, одна-одинешенька, додумалась до многого. В ней она решила, что ее отец простой, очень честный и очень добрый человек, но не герой,
точно так же, как не злодей; что она для него дороже всего на свете и что потому она станет жить только
таким образом, чтобы заплатить старику самой теплой любовью за его любовь и осветить его закатывающуюся жизнь. «Все другое на втором плане», — думала Женни.
— Вы хотите потребовать от меня отчета, по какому праву я завела с вами этот разговор? По
такому же
точно праву, по какому вы помешали мне когда-то ночевать в нетопленом доме.
Саренко, нашедши
точно такой же клад в своем кармане, решил, что это ему сунул ревизор и что, значит, веет другой ветер и приходит пора запевать другие песни.
На Чистых Прудах все дома имеют какую-то пытливую физиономию. Все они
точно к чему-то прислушиваются и спрашивают: «что там
такое?» Между этими домами самую любопытную физиономию имел дом полковника Сте—цкого. Этот дом не только спрашивал: «что там
такое?», но он говорил: «ах, будьте милосердны, скажите, пожалуйста, что там
такое?»
— Не все понимаем, — сказала хозяйка. — Это из Белой Криницы иноки, что по поповщине, принесли. Помогать,
точно, во всем помогает, а не понимаем. Тови-то, это мы поняли; должно, что поняли; а стомаха, уж все спор идет. Что
такое это стомаха?
«Все это как-то… нелепо очень… А впрочем, — приходило ему опять в голову, — что ж
такое? Тот
такой человек, что его не оплетешь, а как знать, чего не знаешь. По началу конец
точно виден, ну да и иначе бывает».
Неведомо, на чту было зайке это железце,
точно так как неведомо, что приводило теперь в высокоторжественное настроение маркизу.
Лиза оставалась в Москве, потому что ее глаза требовали лечения и потому что она терпеть не могла своей тетки,
точно так, как та не любила ее.
— Если ваша природа этого потребует? Отлично. Вы имеете полнейшее право сделать что вам угодно,
точно так же как он имеет право перестать вас любить.
— Да, это
точно там сказано
так, — отвечала очень мило и смело девочка.
— У каждой женщины есть своя воля, и каждая сама может распорядиться собою как хочет. Человек не вправе склонять женщину,
точно так же как не вправе и останавливать ее, если она распоряжается собою сама.
Подписи не было, но тотчас же под последнею строкою начиналась приписка бойкою мужскою рукою: «
Так как вследствие особенностей женского организма каждая женщина имеет право иногда быть пошлою и надоедливою, то я смотрю на ваше письмо как на проявление патологического состояния вашего организма и не придаю ему никакого значения; но если вы и через несколько дней будете рассуждать
точно так же, то придется думать, что у вас есть та двойственность в принципах, встречая которую в человеке от него нужно удаляться.
На болотной дорожке с той стороны показался новый отряд человек в шестьдесят. В
такой же
точно тишине этот второй отряд благополучно перешел болото и соединился на противоположной стороне с первым.
— Может, пане, и один. Мряка была; кони были мокрые. Может, и
точно так говорит ваша милость, рудый конь один был.
— Ну вот! Вы говорите почти, а Женни смотрит какими-то круглыми глазами,
точно боится, что я от денег в обморок упаду, — забавные люди! Тут не может быть никакого почти, и отказал,
так, значит, начисто отказал.
В то же мгновение в раскрытом окне показался большой узел в белой простыне и полетел вниз. За этим узлом последовал
точно такой же другой.
— Нет, этого, должно, не надеется: денег у меня опять просила. «Ты, говорит, Лука Никонович, мужикам даешь, а мне дать не хочешь». — «Мужики, говорю, ваше превосходительство, деньгу в дело обращают, а вам на что она?» — «Видишь, говорит, я внучку снаряжаю». — «Ну, говорю, это, сударыня, кабы за ровню,
точно что помочь надо; а
такой, говорю, почтенный жених этакую невесту и без всего должен взять да на ручках носить и пыль обдувать».
Неточные совпадения
Стремит Онегин? Вы заране // Уж угадали;
точно так: // Примчался к ней, к своей Татьяне, // Мой неисправленный чудак. // Идет, на мертвеца похожий. // Нет ни одной души в прихожей. // Он в залу; дальше: никого. // Дверь отворил он. Что ж его // С
такою силой поражает? // Княгиня перед ним, одна, // Сидит, не убрана, бледна, // Письмо какое-то читает // И тихо слезы льет рекой, // Опершись на руку щекой.
Он
так привык теряться в этом, // Что чуть с ума не своротил // Или не сделался поэтом. // Признаться: то-то б одолжил! // А
точно: силой магнетизма // Стихов российских механизма // Едва в то время не постиг // Мой бестолковый ученик. // Как походил он на поэта, // Когда в углу сидел один, // И перед ним пылал камин, // И он мурлыкал: Benedetta // Иль Idol mio и ронял // В огонь то туфлю, то журнал.
Ей нравится порядок стройный // Олигархических бесед, // И холод гордости спокойной, // И эта смесь чинов и лет. // Но это кто в толпе избранной // Стоит безмолвный и туманный? // Для всех он кажется чужим. // Мелькают лица перед ним, // Как ряд докучных привидений. // Что, сплин иль страждущая спесь // В его лице? Зачем он здесь? // Кто он таков? Ужель Евгений? // Ужели он?..
Так,
точно он. // — Давно ли к нам он занесен?
— Точно-с, Павел Иванович, — сказал Селифан, оборотясь с козел, веселый, — очень почтенный барин. Угостительный помещик! По рюмке шампанского выслал. Точно-с, и приказал от стола отпустить блюда — оченно хорошего блюда, деликатного скусу.
Такого почтительного господина еще и не было.
—
Точно так, ваше превосходительство. Хоть он мне и родственник, и тяжело сознаваться в этом, но действительно — осел.