Неточные совпадения
Это была русская женщина, поэтически восполняющая прелестные типы женщин Бертольда Ауэрбаха. Она
не была второю Женни, и здесь
не место говорить о ней много; но автор, находясь под неотразимым влиянием этого типа, будет очень
жалеть, если у него
не достанет
сил и уменья когда-нибудь в другом месте рассказать, что за лицо была Марья Михайловна Райнер, и напомнить ею один из наших улетающих и всеми позабываемых женских типов.
— А мое мнение,
не нам с тобой, брат Николай Степанович, быть строгими судьями. Мы с тобой видели, как порывались молодые
силы, как
не могли они отыскать настоящей дороги и как в криворос ударились. Нам с тобой простить наши личные оскорбления да
пожалеть о заблуждениях — вот наше дело.
Но восходит солнце в небеси — // Игорь-князь явился на Руси. // Вьются песни с дальнего Дуная, // Через море в Киев долетая. // По Боричеву восходит удалой // К Пирогощей богородице святой. // И страны рады, // И веселы грады. // Пели песню старым мы князьям, // Молодых настало время славить нам: // Слава князю Игорю, // Буй тур Всеволоду, // Владимиру Игоревичу! // Слава всем, кто,
не жалея сил. // За христиан полки поганых бил! // Здрав будь, князь, и вся дружина здрава! // Слава князям и дружине слава!
Неточные совпадения
Если в Москве губернатор Дубасов приказывает «истреблять бунтовщиков
силою оружия, потому что судить тысячи людей невозможно», если в Петербурге Трепов командует «холостых залпов
не давать, патронов
не жалеть» — это значит, что правительство объявило войну народу.
Для романа — нужно… другое, а главное — годы времени! Я
не пожалел бы трудов; и на время
не поскупился бы, если б был уверен, что моя
сила — в пере!
— Ну, всё-таки я вам скажу, по мере
сил приносить пользу, всё-таки, что могу, смягчаю. Кто другой на моем месте совсем бы
не так повел. Ведь это легко сказать: 2000 с лишним человек, да каких. Надо знать, как обойтись. Тоже люди,
жалеешь их. А распустить тоже нельзя.
Ты знаешь, я говорю
не о том, что она была тяжела, — ведь и твоя была для тебя также
не легка, — это зависит от
силы чувства,
не мне теперь
жалеть, что она была тяжела, это значило бы
жалеть, что чувство было сильно, — нет! но зачем у меня против этой
силы не было такой же твердой опоры, как у тебя?
Галактион возмущался, говорил ей дерзости, доводил до слез, а потом начинал
жалеть молча,
не имея
сил проявить свою жалость активно.