ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)
ВЫ'ВЕДЕННЫЙ, ая, ое; -ден, а, о. Прич. страд. прош. вр. от вывести. (Толковый словарь Ушакова)
ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.
Все значения слова «терпение»ВЫ'ВЕДЕННЫЙ, ая, ое; -ден, а, о. Прич. страд. прош. вр. от вывести.
Все значения слова «выведенный»Он был очень неразвязен, неловко краснел, конфузился, по целому часу отыскивал колечко, не мог поймать мышки и, наконец, выведенный из терпения неудачами и насмешками, отказался от игры прежде её окончания.
И он снова залился слезами. Его мать, выведенная из терпения ожиданием, пришла за ним; они уехали.
Вконец выведенный из терпения шофёр длинно и изобретательно выругался. Кажется, это и сломило сопротивление автомобиля. Мотор закашлял, засопел.