МОНТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монтаж (в 1 знач.). Монтажные работы. Монтажная площадка. Монтажная схема. (Малый академический словарь, МАС)
КА́ДРЫ, -ов, мн. 1. Постоянный состав войсковых частей, не увольняемый в случае демобилизации в мирное время. Остаться в кадрах. (Малый академический словарь, МАС)
МОНТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монтаж (в 1 знач.). Монтажные работы. Монтажная площадка. Монтажная схема.
Все значения слова «монтажный»КА́ДРЫ, -ов, мн. 1. Постоянный состав войсковых частей, не увольняемый в случае демобилизации в мирное время. Остаться в кадрах.
Все значения слова «кадры»Прямая монтажная склейка – непосредственное соединение двух монтажных кадров.
Но тут же, в статьях 1929 года «Четвёртое измерение в кино» и «Драматургия киноформы», он показывал относительность такого деления и подчёркивал гибкость в структуре восприятия монтажного кадра.
Он подбирал киноплёнку для картины, замерял свет в павильоне, а если возникала необходимость, то снимал второй камерой монтажные кадры.