Неточные совпадения
Увы, теперь мечтанья те
Погибли в полной красоте,
И
я, как жил, в земле чужой
Умру рабом и сиротой.
«Прощай, отец… дай руку
мне;
Ты чувствуешь, моя в огне…
Знай, этот пламень с юных дней
Таяся, жил в груди моей;
Но ныне пищи нет ему,
И он прожег свою тюрьму
И возвратится вновь к тому,
Кто всем законной чередой
Дает страданье и покой…
Но что
мне в том? — пускай в раю,
В святом, заоблачном краю
Мой дух найдет себе приют…
Увы! — за несколько минут
Между крутых и темных скал,
Где
я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял…
Горе мне,
увы мне во младой во юности! // Хочется пожити — не знаю, как быти, // Мысли побивают, к греху привлекают. // Кому возвещу я гибель, мое горе? // Кого призову я со мной слезно плакать? // Горе мне, увы мне по юности жити — // Во младой-то юности мнози борют страсти. // Плоть моя желает больше согрешати. // Юность моя, юность, младое ты время, // Быстро ты стрекаешь, грехи собираешь. // Где бы и не надо — везде поспеваешь, // К Богу ты ленива, во греху радива, // Тебе угождати — Бога прогневляти!..
В отпевании она только слышала возгласы: «Боже духов и всякие плоти», «паки и паки» и опять слова: «Боже духов и всякие плоти» и опять «паки и паки», и еще и еще «Боже духов!» и «
увы мне, увы, земля я и пепел; поношенье и прах»…
А между тем Нестор заключает свой рассказ тем, что «бяша си видети радость на небеси и на земли, толико душ спасаемых, а дьявол стеня глаголаше:
увы мне, яко отсюда прогоним есмь» (Нест., 6496 г.).
— Что же это, — говорит, — человеколюбцев никак в своей нужде не уверишь, а набожных от стояния не отзовешь, ночь же ваша темна, и обычаи ваши ужасны.
Увы мне! увы!
Позвала она Никиту, он посмотрел и ужаснулся: «
Увы мне, много согреших!..» Пошел к монастырю, влез в болото и три дня просидел в трясине, отдав себя на пищу комарам и жабам.
Неточные совпадения
Я жду тебя: единым взором // Надежды сердца оживи // Иль сон тяжелый перерви, //
Увы, заслуженным укором!
Увы, Татьяна увядает; // Бледнеет, гаснет и молчит! // Ничто ее не занимает, // Ее души не шевелит. // Качая важно головою, // Соседи шепчут меж собою: // Пора, пора бы замуж ей!.. // Но полно. Надо
мне скорей // Развеселить воображенье // Картиной счастливой любви. // Невольно, милые мои, //
Меня стесняет сожаленье; // Простите
мне:
я так люблю // Татьяну милую мою!
Увы, на разные забавы //
Я много жизни погубил! // Но если б не страдали нравы, //
Я балы б до сих пор любил. // Люблю
я бешеную младость, // И тесноту, и блеск, и радость, // И дам обдуманный наряд; // Люблю их ножки; только вряд // Найдете вы в России целой // Три пары стройных женских ног. // Ах! долго
я забыть не мог // Две ножки… Грустный, охладелый, //
Я всё их помню, и во сне // Они тревожат сердце
мне.
Заманчиво мелькали
мне издали сквозь древесную зелень красная крыша и белые трубы помещичьего дома, и
я ждал нетерпеливо, пока разойдутся на обе стороны заступавшие его сады и он покажется весь с своею, тогда,
увы! вовсе не пошлою, наружностью; и по нем старался
я угадать, кто таков сам помещик, толст ли он, и сыновья ли у него, или целых шестеро дочерей с звонким девическим смехом, играми и вечною красавицей меньшею сестрицей, и черноглазы ли они, и весельчак ли он сам или хмурен, как сентябрь в последних числах, глядит в календарь да говорит про скучную для юности рожь и пшеницу.
Но,
увы! комендант ничего не мог сказать
мне решительного. Суда, стоящие в пристани, были все — или сторожевые, или купеческие, которые еще даже не начинали нагружаться. «Может быть, дня через три, четыре придет почтовое судно, — сказал комендант, — и тогда — мы увидим».
Я вернулся домой угрюм и сердит.
Меня в дверях встретил казак мой с испуганным лицом.