РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр. (Малый академический словарь, МАС)
ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)
РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.
Все значения слова «римский»ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.
Все значения слова «толпа»Вшивый раб, презренный гладиатор, сумевший выкарабкаться из смертельной игры с оружием, лицезрению которой с таким восторгом предавалась римская толпа.
Сохранилось также и высеченное в те времена из дорогого камня изображение такого умирающего пленника после боя, ведённого им для потехи развратной и жадной до крови римской толпы.
Как-то раз, чтобы передать настроение римской толпы, которая бурно реагировала то ли на непопулярный декрет, то ли на идиотский преторский эдикт, он сравнил происходящее с одной итальянской оперой.