Цитаты со словосочетанием «овладеть кем-либо»

Область
поиска
Область
поиска
— В первый раз, как я увидел твоего коня, — продолжал Азамат, — когда он под тобой крутился и прыгал, раздувая ноздри, и кремни брызгами летели из-под копыт его, в моей душе сделалось что-то непонятное, и с тех пор все мне опостылело: на лучших скакунов моего отца смотрел я с презрением, стыдно было мне на них показаться, и тоска овладела мной; и, тоскуя, просиживал я на утесе целые дни, и ежеминутно мыслям моим являлся вороной скакун твой с своей стройной поступью, с своим гладким, прямым, как стрела, хребтом; он смотрел мне в глаза своими бойкими глазами, как будто хотел слово вымолвить.
Я с трепетом ждал ответа Грушницкого; холодная злость овладела мною при мысли, что если б не случай, то я мог бы сделаться посмешищем этих дураков. Если б Грушницкий не согласился, я бросился б ему на шею. Но после некоторого молчания он встал с своего места, протянул руку капитану и сказал очень важно: «Хорошо, я согласен».

Неточные совпадения

Я помню, что в продолжение ночи, предшествовавшей поединку, я не спал ни минуты. Писать я не мог долго: тайное беспокойство мною овладело. С час я ходил по комнате; потом сел и открыл роман Вальтера Скотта, лежавший у меня на столе: то были «Шотландские пуритане»; я читал сначала с усилием, потом забылся, увлеченный волшебным вымыслом… Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?..
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овладеть кем-либо»

Едва отрывал он взоры от ликующих глуповцев, как тоска по законодательству снова овладевала им.
— Да, ты овладел мною, и я твоя, — выговорила она наконец, прижимая к своей груди его руку.
И в мыслях его пробудились те чувства, которые овладели им, когда он был <у> Гоброжогло, [То есть Костанжогло.] и милая, при греющем свете вечернем, умная беседа хозяина о том, как плодотворно и полезно занятье поместьем.
И обняло горе старую голову. Сорвал и сдернул он все перевязки ран своих, бросил их далеко прочь, хотел громко что-то сказать — и вместо того понес чепуху; жар и бред вновь овладели им, и понеслись без толку и связи безумные речи.
Дух немедленного действия овладел им.

Неточные совпадения

Без труда склонив на свою сторону четырех солдат местной инвалидной команды и будучи тайно поддерживаема польскою интригою, эта бездельная проходимица овладела умами почти мгновенно.
Явился здешний аптекарь Пфейфер и, вступив со мной в брак, увлек меня в Глупов; здесь я познакомилась с Аксиньюшкой — и задача просветления обозначилась передо мной так ясно, что восторг овладел всем существом моим.
Одни говорили, что она не более как интриганка; которая с ведома мужа задумала овладеть Грустиловым, чтобы вытеснить из города аптекаря Зальцфиша, делавшего Пфейферу сильную конкуренцию.
Незримо ни для кого прокрался в среду обывателей смутный ужас и безраздельно овладел всеми.
Но каждый раз, как он начинал говорить с ней, он чувствовал, что тот дух зла и обмана, который владел ею, овладевал и им, и он говорил с ней совсем не то и не тем тоном, каким хотел говорить.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «овладеть кем-либо»

Ассоциации к слову «овладевать»

Все ассоциации к слову ОВЛАДЕВАТЬ

Предложения со словосочетанием «овладеть кем-либо»

Значение слова «овладеть»

  • ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЛАДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «овладеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овладеть»

ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом.

Все значения слова «овладеть»

Предложения со словосочетанием «овладеть кем-либо»

  • Совсем иные видения овладевали его ослабевшим от недуга воображением.

  • Успехи, достигнутые компаниями под руководством истинных лидеров, настолько превосходили результаты компаний с жёсткой иерархией, что идея компании лидерского типа навсегда овладела мной.

  • Впрочем, какое-то странное чувство овладело им, когда он увидел чёрный пепел, колыхающийся в камине.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «овладеть»

Ассоциации к слову «овладевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я