Неточные совпадения
Юрий
не слыхал,
не слушал; он держал белую руку Ольги в руках своих, поцелуями
осушал слезы, висящие на ее ресницах… но напрасно он старался ее успокоить, обнадежить: она отвернулась от него,
не отвечала,
не шевелилась; как восковая кукла, неподвижно прислонившись к стене, она старалась вдохнуть в себя ее холодную влажность; отчего это с нею сделалось?.. как объяснить сердце молодой девушки: миллион чувствований теснится, кипит в ее душе; и нередко лицо и
глаза отражают их, как зеркало отражает буквы письма — наоборот!..
Когда Василий содержался в части, Маша по целым дням,
не осушая глаз, плакала, жаловалась на свою горькую судьбу Гаше (принимавшей живое участие в делах несчастных любовников) и, презирая брань и побои своего дяди, потихоньку бегала в полицию навещать и утешать своего друга.
На другой день начались Дунины сборы.
Не осушая глаз, больше всех хлопотала угрюмая Дарья Сергевна, а ночью по целым часам стояла перед иконами и клала поклоны за поклонами, горячо молясь, сохранил бы Господь рабу свою, девицу Евдокию, ото всяких козней и наветов вражиих.
Неточные совпадения
Не утешили уговоры Оленушку,
не осушили они
глаз ее матери.
— Слышали, матушка, слышали и немало потужили, — сказал Марко Данилыч. — Дунюшка у меня долгое время
глаз осушить не могла. Подруги ведь, вместе в вашей обители росли, вместе обучались.
— Скажи, боярин, — спросил он, — кто этот высокий кудрявый, лет тридцати, с черными
глазами? Вот уж он четвертый кубок
осушил, один за другим, да еще какие кубки! Здоров он пить, нечего сказать, только вино ему будто
не на радость. Смотри, как он нахмурился, а глаза-то горят словно молонья. Да что он, с ума сошел? Смотри, как скатерть поясом порет!
Зайдут к Семенову, а тут кстати раскупорят, да и разопьют бутылочки две мадеры и домой уж возвратятся гораздо повеселее, тщательно скрывая от жен, где были и что делали; но те всегда догадываются по
глазам и делают по этому случаю строгие выговоры, сопровождаемые иногда слезами. Чтоб
осушить эти слезы, мужья дают обещание
не заходить никогда к Семенову; но им весьма основательно
не верят, потому что обещания эти нарушаются много-много через неделю.
Ох, к худу это, к худу, Иван Петрович,
не предвещает добра; другой день,
глаз не осушая, плачу.