Цитаты со словом «обнадёжить»

Область
поиска
Область
поиска
Юрий не слыхал, не слушал; он держал белую руку Ольги в руках своих, поцелуями осушал слезы, висящие на ее ресницах… но напрасно он старался ее успокоить, обнадежить: она отвернулась от него, не отвечала, не шевелилась; как восковая кукла, неподвижно прислонившись к стене, она старалась вдохнуть в себя ее холодную влажность; отчего это с нею сделалось?.. как объяснить сердце молодой девушки: миллион чувствований теснится, кипит в ее душе; и нередко лицо и глаза отражают их, как зеркало отражает буквы письма — наоборот!..
 

Выдержки из русской классики со словом «обнадёжить»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «обнадёжить»

Предложения со словом «обнадёжить»

Сочетаемость слова «обнадёжить»

Значение слова «обнадёжить»

  • ОБНАДЁЖИТЬ, -жу, -жишь; сов., перех. (несов. обнадеживать). Подать, вселить надежду, обещая что-л. или заверив в чем-л. Вы изволили обнадежить меня, что около нынешнего времени можно мне будет получить от Вас еще 2000 р. Пушкин, Письмо А. А. Ананьину, 26 июня 1833. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАДЁЖИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнадёжить»

ОБНАДЁЖИТЬ, -жу, -жишь; сов., перех. (несов. обнадеживать). Подать, вселить надежду, обещая что-л. или заверив в чем-л. Вы изволили обнадежить меня, что около нынешнего времени можно мне будет получить от Вас еще 2000 р. Пушкин, Письмо А. А. Ананьину, 26 июня 1833.

Все значения слова «обнадёжить»

Предложения со словом «обнадёжить»

  • То, что нынешний господин выглядел солиднее прежних, меня не слишком обнадёжило.

  • Это несколько обнадёжило беглецов.

  • Мы же старались обнадёжить его, говоря о подготовке восстания и его развитии, и что мы все пребываем в надежде на скорое освобождение, если только комиссары не решат пристрелить нас ещё до того.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обнадёжить»

Сочетаемость слова «обнадёжить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я