Неточные совпадения
Гаген поклонился офицеру, тут же находившемуся, шепнул ему что-то на ухо и, когда он вышел, обратился с чувством и твердостию к дяде нашему: „Выслушайте от меня, благороднейший господин, то, что произнес некогда пророк Исаия царю Езекию:
устрой свой дом, ибо ты должен умереть и до вечера завтрашнего ж дня оставить
мир сей”.
— Иногда кажется, что понимать — глупо. Я несколько раз ночевал в поле; лежишь на спине, не спится, смотришь на звезды, вспоминая книжки, и вдруг — ударит, — эдак, знаешь, притиснет: а что, если величие и необъятность вселенной только — глупость и чье-то неумение
устроить мир понятнее, проще?
Я согласен, что иначе, то есть без беспрерывного поядения друг друга,
устроить мир было никак невозможно; я даже согласен допустить, что ничего не понимаю в этом устройстве; но зато вот что я знаю наверно: если уже раз мне дали сознать, что «я есмь», то какое мне дело до того, что мир устроен с ошибками и что иначе он не может стоять?
Богочеловек явился в мир; мистический акт искупления совершился, но богочеловеческий путь истории еще не был найден, все еще оставалось обширное поле для подмены божеского человеческим, для соблазнов князя этого мира, который всегда охотно подсказывает, как лучше
устроить мир, когда Дух Святой не вдохновляет еще человечества.
Неточные совпадения
— Здоровенная будет у нас революция, Клим Иванович. Вот — начались рабочие стачки против войны — знаешь? Кушать трудно стало, весь хлеб армии скормили. Ох, все это кончится тем, что
устроят европейцы
мир промежду себя за наш счет, разрежут Русь на кусочки и начнут глодать с ее костей мясо.
Бюрократия умеряет иррациональное начало и, приспособляясь к темной стихии,
устраивает для нее дела
мира сего.
Поразительно, что в какие бы углы
мира русские ни попали, как это случилось в эмиграции, они объединяются, группируются, образуют русские организации,
устраивают собрания.
Как-то в память этого объединявшего артистический
мир учреждения В. А. Михайловский предложил
устраивать время от времени артистические ужины, а для начала в ближайшую субботу собраться в Большой Московской гостинице.
И ловко я все
устроил, так ловко, что, кажется, никакие бы следователи в
мире не нашли концов.