Цитаты со словосочетанием «свинцовые тучи»

Область
поиска
Область
поиска
— Посмотрим, так ли солнце течет? Нет ли замешательства в мере часов? — присоединил свой голос четвертый, последуя примеру своих братий и посматривая на небо, на котором в это время из-за свинцовых туч проглянуло солнышко.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «свинцовые тучи»

Грязная, плохими лачугами обстроенная Бакалда восторженным глазам Меркулова представлялась прекрасно устроенной пристанью; самое небо с нависшими свинцовыми тучами — ясным, лучезарным, как будто итальянским.
В настоящее время от всех этих симпатичных качеств осталось за Берлином одно, наименее симпатичное: головная боль, которая и доныне свинцовой тучей продолжает царить над городом.
В воздухе было что-то давящее, плавало что-то смутное, серое, неопределенное. На горизонте собирались какие-то зловещие, свинцовые тучи.
Предчувствие неизбежной тяжелой осени залегало и в нас самих. Нетрудно было предвидеть, что развязка была уже близка. Должен же был когда-нибудь ударить гром и брызнуть дождь, чтоб освежить душную атмосферу! Перед грозой, когда на небе надвигаются темные, свинцовые тучи, бывает душно, а нравственная духота уже сидела в нас. Она сказывалась во всем: в наших движениях, улыбках, речах.
Дождь, изморось, туман, желтый, грязный свет сквозь свинцовые тучи и облака.

Неточные совпадения

Хмурые, как будто свинцовые, тучи со всех сторон облегли небосклон; мелкий дождик при холодном сиверке моросил, как сквозь сито, когда кибитка Аграфены Петровны по густой, клейкой, по самую ступицу грязи подъехала к Луповицам.
Туча уже обложила горизонт и образовала какой-то свинцовый, непроницаемый свод.
Конверт взорван — скорее подпись — и рана — это не I, это… О. И еще рана: на листочке снизу, в правом углу — расплывшаяся клякса — сюда капнуло… Я не выношу клякс — все равно: от чернил они или от… все равно от чего. И знаю — раньше — мне было бы просто неприятно, неприятно глазам — от этого неприятного пятна. Но почему же теперь это серенькое пятнышко — как туча, и от него — все свинцовее и все темнее? Или это опять — «душа»?
Вдруг в лилово-свинцовой туче какою-то судорогою затрепетала молния, и с быстро перерывчатым треском брызнул из нее белый огонь вниз на горную вершину.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «свинцовые тучи»

Ассоциации к слову «свинцовый»

Все ассоциации к слову СВИНЦОВЫЙ

Предложения со словосочетанием «свинцовые тучи»

Значение слова «свинцовый»

Значение слова «туча»

  • ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свинцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свинцовый»

СВИНЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свинец (в 1 знач.). Свинцовый слиток. Свинцовая пыль.

Все значения слова «свинцовый»

Значение слова «туча»

ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег.

Все значения слова «туча»

Предложения со словосочетанием «свинцовые тучи»

  • Небо заволокли тяжёлые свинцовые тучи, превратив небосвод в сплошной серый монолит.

  • Но полюбоваться видами города нам не удалось, разыгралась слякотная мартовская метель, небо заволокло низкими свинцовыми тучами, стало темно, будто поздним вечером.

  • Тёмные свинцовые тучи сковали небосвод целых три дня назад, не пропустив с тех пор ни единого лучика солнца.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «свинцовые тучи»

Ассоциации к слову «свинцовый»

Ассоциации к слову «туча»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я