«Последний Новик. Том 1» (Лажечников И. И., 1833) по всей классике
Сметливый Немой кивал только и, вдруг приняв важный вид, черкнул себе пальцем по шее, как будто желая дать знать, что он отвечает за исполнение головою.
Предложения из русской классики со словом «черкнуть»
Положив эту пачку на стол рядом с отсчитанным казенным жалованьем, «косоротый» черкнул у себя в тетрадке карандашиком и, задвинув тетрадь в стол, ждал, чтобы Фермор вышел и дал место другому офицеру.
— Половина десятого, — возгласил он тихим голосом и, сложив принесенное платье в углу на стуле, поднес на тарелке записку, маленькую бумажку, незапечатанную, с двумя строчками карандашом. Пробежав эти строки, Николай Всеволодович тоже взял со стола карандаш, черкнул в конце записки два слова и положил обратно на тарелку.
ЧЕРКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. и однокр., перех. Разг.1. (несов. черкать) также по чему, обо что. Быстро провести по чему-л., оставив след в виде черты. (Малый академический словарь, МАС)