«Последний Новик. Том 1» (Лажечников И. И., 1833) по всей классике
Мыза Блументроста была под особенным покровительством генерал-вахтмейстера Шлиппенбаха, которому он успел искусством своим оказать важные услуги; и потому к воротам, ведущим в нее, прибит был в раме, опутанной проволочною решеткою, охранный лист, за подписью и печатью генерала, запрещавшего в нем, под строжайшею ответственностью, шведским войскам малейшее оскорбление жителям мызы и самовольное от них требование чего-либо. Жители ее, кроме хозяина… узнаем их сейчас, взойдя во внутренность красивого домика.
Они не боялись взыскания за неисполнение приказания или за самовольное распоряжение, потому что в сражении дело касается самого дорогого для человека — собственной жизни, и иногда кажется, что спасение заключается в бегстве назад, иногда в бегстве вперед, и сообразно с настроением минуты поступали эти люди, находившиеся в самом пылу сражения.
Где-нибудь далеко, оканчивая собою тонкую ветку, неподвижно стоит отдельный листок на голубом клочке прозрачного неба, и рядом с ними качается другой, напоминая своим движением игру рыбьего плёса, как будто движение то самовольное и не производится ветром.
Случаи самовольного оставления боевых участков, что ранее было обычным явлением, теперь оказывались единичными, причём эти прорывы сейчас же заполнялись бойцами из резервов.
Что со мной сделают, я не знал, будет ли мой побег сочтён самовольной отлучкой – проступком неизмеримо меньше, чем побег?
Фактически данный указ нормативно закрепил рабский труд без выходных дней, за самовольный уход с работы была установлена уголовная ответственность.
Случаи самовольного оставления боевых участков, что ранее было обычным явлением, теперь оказывались единичными, причём эти прорывы сейчас же заполнялись бойцами из резервов.