«Последний Новик. Том 1» (Лажечников И. И., 1833) по всей классике
(Читает.) «…решился ударить на русское войско, когда оно менее, нежели когда-либо, ожидает его, для чего и отдал уже приказ полкам своего корпуса, 17/29 июля, стягиваться к Сагницу, а небольшому отряду идти из Дерпта к устью Эмбаха, сесть там на приготовленных шкунах, переправиться через озеро Пейпус [Озеро Пейпус — Чудское озеро.] и сделать отчаянное вторжение в Псковскую и Новгородскую провинции, не отдаляясь от Нейгаузена, который отряду и главному корпусу считать точкою соединения».
В условленный час переправился я через Рейн, и первое лицо, встретившее меня на противоположном берегу, был самый тот мальчик, который приходил ко мне поутру. Он, по-видимому, ждал меня.
Много мы их тут без счету этих татаров побили, но кои переправились за Койсу, — те сели на том берегу за камнями, и чуть мы покажемся, они в нас палят.
Нужно было переправиться через пролив в Тамань. Ни один лодочник не соглашался взять нас гребцами на тот берег, как я ни просил об этом. Все были восстановлены против босяков, незадолго перед нами натворивших тут много геройских подвигов, а нас, не без основания, причисляли к их категории.
Первые европейцы, гулявшие по американской почве, раздавили своими сапогами большое количество ромашки, семена которой пристали к их обуви и благополучно переправились через океан, находясь на подошве путешественников.
ПЕРЕПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. переправляться1). Переехать, перейти (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место); перебраться. (Малый академический словарь, МАС)
ПЕРЕПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. переправляться1). Переехать, перейти (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место); перебраться.
– Нет, – улыбнулся мужчина. – К нам танки едут, через речку уже переправились, не наши и их очень много.
Тут подоспели мы, и вовремя, потому что, видя малочисленность наших, немцы пытались переправиться через реку.
Первые европейцы, гулявшие по американской почве, раздавили своими сапогами большое количество ромашки, семена которой пристали к их обуви и благополучно переправились через океан, находясь на подошве путешественников.