«Последний Новик. Том 1» (Лажечников И. И., 1833) по всей классике
Эту картину оживляют разостланные по отлогостям полосы яровой зелени или золотой жатвы, красивые мызы с их розовыми кровлями, гордо озирающие окрестность, рассыпанные там и сям одинокие хижины, которые лепятся к бокам гор, как ласточкины гнезда, или стоят смиренно за щитом подножия их с частоколами и овощными садами.
Домишка мой едва лепился на жердочках; дверью меня ударило; филин встретил меня ужасным свистом, как будто бичом полоснуло меня по сердцу; собака с развалин замка отвечала ему воем.
Вот шмель жужжит около цветка и вползает в его чашечку; вот мухи кучей лепятся около выступившей капли сока на трещине липы; вот птица где-то в чаще давно все повторяет один и тот же звук, может быть, зовет другую.
Рыженькая лошадка, на которой ехал папа, шла легкой, игривой ходой, изредка опуская голову к груди, вытягивая поводья и смахивая густым хвостом оводов и мух, которые жадно лепились на нее.
На стенах лепились часы-ходики с латунным маятником, чёрно-белые фотографии, а вместо дверей в одну из комнат висели вишнёвые сатиновые портьеры, насквозь пропитанные запахом пыли и старости.
ЛЕПИ́ТЬСЯ, леплю́сь, ле́пишься; несов.1. (1 и 2 л. не употр.). Располагаться на чем-л. наклонном, отвесном, прилепившись или укрепившись каким-л. образом. (Малый академический словарь, МАС)
ЛЕПИ́ТЬСЯ, леплю́сь, ле́пишься; несов.1. (1 и 2 л. не употр.). Располагаться на чем-л. наклонном, отвесном, прилепившись или укрепившись каким-л. образом.
Дома лепились друг к другу, изредка открывая проходы в тесные улочки, вряд ли способные пропустить две машины.
Полковник спустился к площади по переулку, где дома лепились один к другому.
На стенах лепились часы-ходики с латунным маятником, чёрно-белые фотографии, а вместо дверей в одну из комнат висели вишнёвые сатиновые портьеры, насквозь пропитанные запахом пыли и старости.