Неточные совпадения
— Я
видел… только раза три… и поражен необычным сходством, — отвечал
секретарь, сощурив лукаво свои глазки.
Волынской подал письмо неизвестного, рассказал, как оно принесено, прилег на диван, всматриваясь, какое впечатление сделает на
секретаря чтение бумаги, и, когда
увидел, что этот развернул ее и начал рассматривать, спросил, не знаком ли ему почерк руки.
—
Видите, что я, — отвечал с сердцем кабинет-секретарь, бросился к дяде, вырвал фонарь из рук, дунул — в одно мгновение исчез алмазный феин дворец и стерлись все лица со сцены. — Еще хотите ли слышать? Это я, дядюшка! Но зачем, — продолжал он ему на ухо, — приходите вы, с вашим бестолковым подозрением, портить лучшее мое дело?
Это уж не тот двусмысленный, сонный Эйхлер, которого мы
видели с его дядей в домашней канцелярии герцога, когда они допрашивали Мариулу; это не тот ротозей, который считал на небе звезды, толкнувшись с кабинет-министром на лестнице Летнего дворца; не тот умышленный разгильдяй, приходивший благодарить своего патрона за высокие к нему милости; это, правда, Эйхлер, племянник Липмана, кабинет-секретарь, но Эйхлер обновившийся.
Неточные совпадения
Левин слушал, как
секретарь, запинаясь, читал протокол, которого, очевидно, сам не понимал; но Левин
видел по лицу этого
секретаря, какой он был милый, добрый и славный человек.
В это время из толпы народа,
вижу, выступил мой Савельич, подходит к Пугачеву и подает ему лист бумаги. Я не мог придумать, что из того выйдет. «Это что?» — спросил важно Пугачев. «Прочитай, так изволишь
увидеть», — отвечал Савельич. Пугачев принял бумагу и долго рассматривал с видом значительным. «Что ты так мудрено пишешь? — сказал он наконец. — Наши светлые очи не могут тут ничего разобрать. Где мой обер-секретарь?»
— Подпишет, кум, подпишет, свой смертный приговор подпишет и не спросит что, только усмехнется, «Агафья Пшеницына» подмахнет в сторону, криво и не узнает никогда, что подписала.
Видишь ли: мы с тобой будем в стороне: сестра будет иметь претензию на коллежского
секретаря Обломова, а я на коллежской секретарше Пшеницыной. Пусть немец горячится — законное дело! — говорил он, подняв трепещущие руки вверх. — Выпьем, кум!
Дорогой адмирал послал сказать начальнику города, что он желает
видеть его у себя и удивляется, что тот не хочет показаться. Велено прибавить, что мы пойдем сами в замок
видеть их двор. Это очень подействовало. Чиновник, или
секретарь начальника, отвечал, что если мы имеем сказать что-нибудь важное, так он, пожалуй, и приедет.
В Петербурге я
видел его мельком и уже на Портсмутском рейде явился к нему в качестве
секретаря и последовал за ним в Лондон.