Движимый состраданием, он швырнул ему один хлеб, на который тот бросился, подобно бешеной собаке, изгрыз, искусал его и тут же, на улице, в страшных судорогах испустил дух от долгой отвычки принимать пищу.
Я тихонечко опустился у порожка на пол, тоже подобрал под себя ноги и сижу, гляжу на нее. Тихо настало так, что даже тощо делается. Я сидел-сидел, индо колени разломило, а гляну на нее, она все в том же положении, а на князя посмотрю: вижу, что он от томноты у себя весь ус изгрыз, а ничего ей не говорит.
Когда же наконец захлопали пробки цимлянского, тут уже совсем шумно стало: некто даже петухом прокричал, а другой посетитель предложил изгрызть зубами и проглотить рюмку, из которой только что выпил вино.
Платонов. Не узнаете, Софья Егоровна? И немудрено! Прошло четыре с половиной года, почти пять лет, а никакие крысы не в состоянии изгрызть так хорошо человеческую физиономию, как мои последние пять лет.
ИЗГРЫ́ЗТЬ, -грызу́, -грызёшь; прош.изгры́з, -ла, -ло; прич. страд. прош.изгры́зенный, -зен, -а, -о; сов., перех. (несов. изгрызать). 1. Грызя что-л., повредить в разных местах. Изгрызенные и замусоленные вещи он [щенок] всегда сносил642в чулан, где мы их и находили. Паустовский, Резиновая лодка. (Малый академический словарь, МАС)
ИЗГРЫ́ЗТЬ, -грызу́, -грызёшь; прош.изгры́з, -ла, -ло; прич. страд. прош.изгры́зенный, -зен, -а, -о; сов., перех. (несов. изгрызать). 1. Грызя что-л., повредить в разных местах. Изгрызенные и замусоленные вещи он [щенок] всегда сносил642в чулан, где мы их и находили. Паустовский, Резиновая лодка.