Цитаты со словом «фаворитка»

Область
поиска
Область
поиска
В наше время назвали бы ее фавориткой.
Прасковья Михайловна поместилась в ближайшей от него комнате, сделалась постоянною сиделкою у постели его, вставала по ночам, чтобы дать ему пить — лекарства он не хотел принимать, — утешала его своими рассказами и ласками. Ваня помогал матери развеселить старика. Фаворитке сделано было от Пшеницыной два-три приятные ей подарка и приобретено ее любезное внимание.
 

Выдержки из русской классики со словом «фаворитка»

Говорили, что ревнивый старик, помещая к Морозовой свою «фаворитку», имел первоначально в виду зоркий глаз старухи, чтобы наблюдать за поведением новой жилицы.
Можно было видеть тотчас, что он совершил свое поприще, как совершают его все господские приказчики: был прежде просто грамотным мальчишкой в доме, потом женился на какой-нибудь Агашке-ключнице, барыниной фаворитке, сделался сам ключником, а там и приказчиком.
Мучало его только воспоминание о невесте. И не только воспоминание, но представление живое о том, что могло бы быть. Невольно представлялась ему знакомая фаворитка государя, вышедшая потом замуж и ставшая прекрасной женой, матерью семейства. Муж же имел важное назначение, имел и власть, и почет, и хорошую, покаявшуюся жену.
Словам, эта прелестная девушка била фавориткой из фавориток, и пребывание ее в доме Вишневских заключало в себе много от всех отменного.
Пирамидалов (сердясь). Почему да почему! Ну, потому что не желаю утешать покинутых фавориток, не желаю подбирать того, что другие бросают. Я могу найти лучше.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «фаворитка»

Предложения со словом «фаворитка»

Значение слова «фаворитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаворитка»

ФАВОРИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Женск. к фаворит.

Все значения слова «фаворитка»

Предложения со словом «фаворитка»

  • Ну откуда же я могла знать, что она его купила специально по случаю представления королём новой фаворитки?

  • – Как регент я приказываю тебе стать официальной фавориткой моего сына!

  • Но что-то сомневаюсь, что именно любовь толкнула бывшую фаворитку подливать мне в еду разные зелья, чтобы привязать к себе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «фаворитка»

Ассоциации к слову «фаворитка»

Какой бывает «фаворитка»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я