по произведению «Беленькие, чёрненькие и серенькие» (Лажечников И. И., 1856) искать по всей классике
Область поиска
«Беленькие, чёрненькие и серенькие» (Лажечников И. И., 1856) по всей классике
В особенной комнате Подсохин облекался в долгополый, испещренный чернильными пятнами сюртук горохового цвета, прозванный им писчим, запирался крепко-накрепко, писал и переписывал до тех пор, пока уже мурашки бегали у него в глазах и он сам не понимал, что пишет.
Слушая от няни сказки о нашем золотом руне — Жар-птице, о преградах и тайниках волшебного замка, мальчик то бодрился, воображая себя героем подвига, — и мурашки бегали у него по спине, то страдал за неудачи храбреца.
Почтальон снова открыл глаза, взглянул на двигающиеся ямки на лице дьячихи, вспомнил, где он, понял Савелия. Мысль, что ему предстоит ехать в холодных потемках, побежала из головы по всему телу холодными мурашками, и он поежился.
Каждую субботу Лаврентий Петрович бывал в бане и видел там свое тело, но теперь, покрывшееся от холода мурашками, бледное, оно показалось ему новым и, при всей своей видимой силе, очень жалким и больным.
МУРА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. и ж. Прост.1.Уменьш. кмураш; то же, что мураш. То туда бегут мурашки, то сюда. После общего веселого труда В муравейник мчат — порядки там навесть. Д. Бедный, О Митьке-бегунце и об его конце. (Малый академический словарь, МАС)
МУРА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. и ж. Прост.1.Уменьш. кмураш; то же, что мураш. То туда бегут мурашки, то сюда. После общего веселого труда В муравейник мчат — порядки там навесть. Д. Бедный, О Митьке-бегунце и об его конце.