Цитаты со словом «льнуть»

Область
поиска
Область
поиска
Священник, ничего не понимая, но увлеченный необыкновенным голосом хозяина, возвысил чашу с дарами и преклонил благоговейно белую, как лен, голову.
Боже мой, какая наука!.. пара голубых глаз, исполненных огня и привлекательной задумчивости, лен кудрей, нежный и волнистый, как руно агнца, белизна северных жителей, стан, прекрасно изваянный; еще что бы? да еще юношеская стыдливость, которую так приятно победить.
То, покоя спину на отвале кресел, он закрыл глаза и, положив широкую, мохнатую руку на голову Андрюши, тихонько, нежно перебирает мягкой лен его волос.
Вдруг слышу, что-то сзади меня пахнуло холодом, инда поперек меня хватило; смотрю, стоит передо мной старик — высокий, седой, голова встрепанная, аки у сосны, борода по колено, не менее доброй охапки чесаного льну, белехонька, словно у нашего брата, коли суток двое безвыходно помелешь; глаза серые, так и нижут тебя насквозь, тулуп шерстью вверх.
— Тогда язык мой прильнул бы к моей гортани! Разве я потерял разум! Верно, говорил я о каком-нибудь другом Антоне-немце, только не о вашем будущем родственнике. О, глаз мой далеко видит!.. Дело в том, что господин Антон бьется на славу.
 

Выдержки из русской классики со словом «льнуть»

Французские романсы вам поют
И верхние выводят нотки,
К военным людям так и льнут,
А потому, что патриотки.
Лето он жил работаючи,
Зиму не видел детей,
Ночи о нем помышляючи,
Я не смыкала очей.
Едет он, зябнет… а я-то, печальная,
Из волокнистого льну,
Словно дорога его чужедальная,
Долгую нитку тяну.
Полно!
Летят и льнут к соте медовой мухи,
К воде листок, к цветочку пчелка льнет
К Купаве Лель.
Одинокие деревья гнулись от ветра, и их почерневшие листья то льнули друг к другу, шепча и жалуясь, то, разметавшись в разные стороны, тоскливо трепетали и бились на тонких ветвях.
Ребята к ней льнули, как мухи к меду, но она на это и глазом не смотрела и крепко спала на своей постельке в холодной пуньке на задворке.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «льнуть»

Предложения со словом «льнуть»

Значение слова «льнуть»

  • ЛЬНУТЬ, льну, льнёшь; деепр. не употр.; несов. (сов. прильнуть). 1. Приставать к чему-л., прилипать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЬНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «льнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льнуть»

ЛЬНУТЬ, льну, льнёшь; деепр. не употр.; несов. (сов. прильнуть). 1. Приставать к чему-л., прилипать.

Все значения слова «льнуть»

Предложения со словом «льнуть»

  • Дети просто льнут к такому человеку, и их уже тяжело от него оторвать.

  • Единственным предметом, который мог здесь сойти за мебель, была печка, и люди откровенно льнули к ней.

  • Вот бородатый мужчина всё ещё прячет под бородой свой галстук, а вон ворот рубашки льнёт к ампутированной шее.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «льнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я