Неточные совпадения
Он ясно услышал послеобеденную молитву. Потом все роты с гулом и топотом стали расходиться
по своим
помещениям. Потом опять все затихло. Но семнадцатилетняя душа Александрова продолжала буйствовать с удвоенной силой.
Наступает суббота. В этот день учебные и иные занятия длятся только три часа, только до завтрака. Придя от завтрака в ротные
помещения, юнкера находят разостланную служителями
по постелям первосрочную, еще пахнущую портняжной мастерской одежду.
Знамя было унесено. Церемония присяги кончилась. Юнкера строем разошлись
по ротным
помещениям.
Утром, после переклички, фельдфебель Рукин читает приказ: «
По велению государя императора встречающие его части Московского гарнизона должны быть выведены без оружия.
По распоряжению коменданта г. Москвы войска выстроятся шпалерами в две шеренги от Курского вокзала до Кремля. Александровское военное училище займет свое место в Кремле от Золотой решетки до Красного крыльца.
По распоряжению начальника училища батальон выйдет из
помещения в 11 час.».
Слава юнкера, ставшего писателем, молниями бежала
по всем залам, коридорам,
помещениям и закоулкам училища. Спрос на номер «Вечерних досугов» был колоссальный.
Неточные совпадения
Видится же она с ним
по праздникам у острожных ворот или в кордегардии, [Кордегардия — караульное
помещение.] куда его вызывают к ней на несколько минут;
по будням же на работах, куда она заходит к нему, или в мастерских, или на кирпичных заводах, или в сараях на берегу Иртыша.
Мебель соответствовала
помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже
по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука; и, наконец, неуклюжая большая софа, занимавшая чуть не всю стену и половину ширины всей комнаты, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях, и служившая постелью Раскольникову.
Он посмеивался над тем, как она расставляла мебель, привезенную из Москвы, как убирала по-новому свою и его комнату, как вешала гардины, как распределяла будущее
помещение для гостей, для Долли, как устраивала
помещение своей новой девушке, как заказывала обед старику повару, как входила в препиранья с Агафьей Михайловной, отстраняя ее от провизии.
В
помещение под вывеской «Магазин мод» входят, осторожно и молча, разнообразно одетые, но одинаково смирные люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавки, засовывая на пустые полки; затем они, «гуськом» идя друг за другом, спускаются
по четырем ступенькам в большую, узкую и длинную комнату, с двумя окнами в ее задней стене, с голыми стенами, с печью и плитой в углу, у входа: очевидно — это была мастерская.
От подошвы Фудзи наши герои, «
по образу пешего хождения», через горы, направились в ту же бухту Хеда, куда намеревались было ввести фрегат, и расположились там на бивуаках (при 4˚ мороза, не забудьте!), пока готовились бараки для их
помещения, временного и,
по возможности, недолгого, потому что в положении Робинзонов Крузе пятистам человекам долго оставаться нельзя.