Цитаты со словом «темнеть»

Область
поиска
Область
поиска
Цирельман вдруг со страшной ясностью почувствовал, что наступил момент, когда он вот-вот должен перешагнуть за какую-то невидимую нить, после которой начнется совсем иная, темная и жуткая жизнь. Он побледнел, наклонился близко к Файбишу и беззвучно зашевелил похолодевшими губами.
Время тянулось скучно, напряженно и томительно-долго. Цирельман не спал, но на него находили какие-то темные полосы, в которые он утрачивал понятие о времени. Он даже не мог уловить, когда начинался момент такого оцепенения; но, внезапно очнувшись, находил себя бодрствующим и недоумевал, что с ним случилось, — спал ли он только что или думал о чем-то, неожиданно ускользнувшем из головы, и сколько времени прошло в этом удивительном состоянии: секунда, пять минут или полчаса?
Зато временами его слух и зрение приобретали необычайную, болезненную остроту. Тогда ему чудилось, что он слышит за окном крадущиеся шаги. Он приподымался на локтях и, чувствуя в груди холод испуга, глядел в окно, и сердце его наполняло всю комнату оглушительными ударами. И он ясно видел, как снаружи, с улицы, большое темное лицо настойчиво заглядывало в комнату, и проходило много мучительных минут, пока он не убеждался, что его обманывают возбужденные нервы.
С другой стороны окна на него близко и пристально глядело темное, широкое, бородатое лицо Файбиша, с приставленными к вискам так же, как и у Цирельмана, ладонями.
В узком и мрачном коридоре, между двумя рядами толстых сосновых стволов, было темней, тише и теплее.
От сильного и неожиданного толчка Цирельман упал на спину и опять увидел над собой темное, спокойное небо с дрожащими звездами. Лошади летели нестройным галопом, высоко подбрасывая задами; а Файбиш стоял в санях и, наклонившись вперед, без остановки, со всего размаха стегал кнутом. Цирельман обезумел от ужаса. Он вскочил на колени, судорожно оплел руками ноги Файбиша и вдруг, сам не узнавая своего голоса, закричал пронзительно и отчаянно.
За пологим, ровным берегом видно было отсюда огромное белое поле; в конце его, на самом горизонте, тянулась темная полоса дальнего леса.
Он взял в руку горсть снега, потер им лицо, и снег стал темным.
Почему-то вспомнилась ему вся его бестолковая жизнь, скитанье из города в город, пьянство, кривлянье в погребах и трактирах, и эта жизнь представилась ему такой же темной и долгой, как и вся сегодняшняя страшная ночь…
 

Выдержки из русской классики со словом «темнеть»

С правой стороны этих лугов тянулись горы, и чуть заметною вдали полосою горел и темнел Днепр.
Шел крупный пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков, и чем больше темнел воздух, тем белее становились предметы.
Я смотрел, куда старуха указывала своей дрожащей рукой с кривыми пальцами, и видел: там плыли тени, их было много, и одна из них, темней и гуще, чем другие, плыла быстрей и ниже сестер, — она падала от клочка облака, которое плыло ближе к земле, чем другие, и скорее, чем они.
Вдруг стало темно
В сарае: так быстро темнеет на сцене,
Когда разразиться грозе суждено.
Между тем машинально я шел все дальше. Лес редел понемногу, почва опускалась и становилась кочковатой. След, оттиснутый на снегу моей ногой, быстро темнел и наливался водой. Несколько раз я уже проваливался по колена. Мне приходилось перепрыгивать с кочки на кочку; в покрывавшем их густом буром мху ноги тонули, точно в мягком ковре.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «темнеть»

Предложения со словом «темнеть»

Значение слова «темнеть»

  • ТЕМНЕ́ТЬ, -е́ет; несов. 1. (сов. потемнеть). Становиться темным (в 1 и 2 знач.) или более темным. Серебро темнеет. Волосы темнеют. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМНЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «темнеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнеть»

ТЕМНЕ́ТЬ, -е́ет; несов. 1. (сов. потемнеть). Становиться темным (в 1 и 2 знач.) или более темным. Серебро темнеет. Волосы темнеют.

Все значения слова «темнеть»

Предложения со словом «темнеть»

  • Он еле успел – уже начало темнеть, и внутри, под ветвями, всё было укрыто сиреневой тенью. Но всё же он разглядел коричневые пуговки маслят.

  • Уже темнеть начинало, но я и так шёл с фарами, щётки работали, под вечер снова дождь пошёл, да и влажности вокруг хватало.

  • Густая краска начала медленно заливать лицо девушки, её глаза стали темнеть, пока наконец их тёмная синева не превратилась в совершенно чёрный цвет.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «темнеть»

Ассоциации к слову «темнеть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я