— Лукавый старикашка, — сказал Веткин. — Он в К-ском полку какую штуку удрал. Завел роту в огромную лужу и велит ротному командовать: «Ложись!» Тот помялся, однако командует: «Ложись!» Солдаты растерялись, думают, что не расслышали. А генерал при нижних чинах давай пушить командира: «Как ведете роту! Белоручки! Неженки! Если здесь в лужу боятся лечь, то как в военное время вы их подымете, если они под огнем неприятеля залягут куда-нибудь в ров? Не солдаты у вас, а бабы, и командир — баба! На абвахту!»
А когда я уже доскакал до середины голубого холма за вигвамами, один мерзкий старикашка натянул тетиву, выпустил зазубренную стрелу и попал мне в ногу.
СТАРИКА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уничиж. кстарик. Сам граф был ветхий старикашка, почти совершенно выживший из ума. Салтыков-Щедрин. Помпадуры и помпадурши. (Малый академический словарь, МАС)
СТАРИКА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уничиж. кстарик. Сам граф был ветхий старикашка, почти совершенно выживший из ума. Салтыков-Щедрин. Помпадуры и помпадурши.
А когда я уже доскакал до середины голубого холма за вигвамами, один мерзкий старикашка натянул тетиву, выпустил зазубренную стрелу и попал мне в ногу.
И он провожал меня взглядом исподлобья до тех пор, пока я не скрылась за дверью. Вот же вредный старикашка!
А их у меня накопилось о-очень много! – снова проскрипел противный старикашка.