Невозможно описать того состояния, в котором я находился в продолжение моей бешеной скачки. Минутами я совсем забывал, куда и зачем еду: оставалось только смутное сознание, что совершилось что-то непоправимое, нелепое и ужасное, — сознание, похожее на тяжелую беспричинную тревогу, овладевающую иногда в лихорадочном кошмаре человеком. И в то же время — как это странно! — у меня в голове не переставал дрожать, в такт с лошадиным топотом, гнусавый, разбитый голос слепого лирника...
Я с нежным усилием отнял ее голову от подушки. Лицо Олеси пылало лихорадочным румянцем, темные глаза блестели неестественно ярко, сухие губы нервно вздрагивали. Длинные красные ссадины изборождали ее лоб, щеки и шею. Темные синяки были на лбу и под глазами.
Выдержки из русской классики со словом «лихорадочный»
Так, например, будучи в душе игрок, никогда не брал он карты в руки, ибо рассчитал, что его состояние не позволяло ему (как сказывал он) жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее, — а между тем целые ночи просиживал за карточными столами и следовал с лихорадочным трепетом за различными оборотами игры.
Почему-то мне сразу бросилось в глаза то, как по-хозяйски держит она его за руку и при этом на щеках её горит лихорадочный румянец, как будто поднялась температура.
ЛИХОРА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1.только полн. ф. Такой, какой бывает при лихорадке (в 1 знач.). Лихорадочный жар. Лихорадочный озноб. (Малый академический словарь, МАС)
Почему-то мне сразу бросилось в глаза то, как по-хозяйски держит она его за руку и при этом на щеках её горит лихорадочный румянец, как будто поднялась температура.
Щёки её пылали, глаза сверкали лихорадочным возбуждением, в них проскальзывало что-то, похожее на стыд.
Расплавление лёгочной ткани с формированием абсцесса сопровождается тяжёлым лихорадочным состоянием, ознобами и обильным потом, сухим надсадным кашлем, сильными болями в груди при дыхании, одышкой.