Неточные совпадения
Все они,
как на подбор, были долговязы, белобрысы и острижены ежиком,
все в длинных черных сюртуках, пахнувших нафталином и одеколоном «Гелиотроп», почти
все носили дымчатые пенсне
на безусых лицах, но так
как глядеть сквозь стекла им все-таки было затруднительно, то они держали головы откинутыми назад с надменным, сухим и строгим видом.
Твердо, большим частым шагом, от которого равномерно вздрагивала земля, прошли на глазах у всего полка эти сто человек,
все как на подбор, ловкие, молодцеватые, прямые, все со свежими, чисто вымытыми лицами, с бескозырками, лихо надвинутыми на правое ухо.
Кормилицу мою, семидесятилетнюю старуху Домну, бог благословил семейством. Двенадцать человек детей у нее, всё — сыновья, и
все как на подбор — один другого краше. И вот, как только, бывало, пройдет в народе слух о наборе, так старуха начинает тосковать. Четырех сынов у нее в солдаты взяли, двое послужили в ополченцах. Теперь очередь доходит до внуков. Плачет старуха, убивается каждый раз, словно по покойнике воет.
Неточные совпадения
Солдаты были мелкие, украшены синими шнурами, их обнаженные сабли сверкали тоже синевато,
как лед, а впереди партии, позванивая кандалами, скованные по двое за руки, шагали серые, бритоголовые люди,
на подбор большие и почти
все бородатые.
Наконец выбрали и накидали целые груды мокрой сети, то есть стен или крыльев невода, показалась мотня, из длинной и узкой сделавшаяся широкою и круглою от множества попавшейся рыбы; наконец стало так трудно тащить по мели, что принуждены были остановиться, из опасения, чтоб не лопнула мотня; подняв высоко верхние
подборы, чтоб рыба не могла выпрыгивать, несколько человек с ведрами и ушатами бросились в воду и, хватая рыбу, битком набившуюся в мотню,
как в мешок, накладывали ее в свою посуду, выбегали
на берег, вытряхивали
на землю добычу и снова бросались за нею; облегчив таким образом тягость груза,
все дружно схватились за нижние и верхние
подборы и с громким криком выволокли мотню
на берег.
Но, кроме
всех подобных качеств, эти косматые киргизы,
как на подбор, были злы, упрямы и непослушны до крайности.
Люди в ней были
все,
как на подбор, сытые, бойкие, глядевшие осмысленно и смело в глаза всякому начальству; даже мундиры и рубахи сидели
на них как-то щеголеватее, чем в других ротах.
Все теперь идут в палаты: // У ворот блистают латы, // И стоят в глазах царя // Тридцать три богатыря, //
Все красавцы молодые, // Великаны удалые, //
Все равны,
как на подбор, // С ними дядька Черномор.