И вот однажды, в свой бенефис, она предложила мне войти с нею в клетку со зверями и там выпить с нею бокал шампанского за здоровье почтеннейшей публики. Должен откровенно сознаться, что сначала мне хотелось отделаться от этого искушения болезнью или переломом ноги, но потом мужество или, может быть, любовь заставили меня пойти на эту сделку. До сих пор я ясно помню это ужасное впечатление. Она мне говорит...
Предложения из русской классики со словосочетанием «почтеннейшая публика»
Вчера приехал сюда фокусник Апфельбаум. На дверях ресторации явилась длинная афишка, извещающая почтеннейшую публику о том, что вышеименованный удивительный фокусник, акробат, химик и оптик будет иметь честь дать великолепное представление сегодняшнего числа в восемь часов вечера, в зале Благородного собрания (иначе — в ресторации); билеты по два рубля с полтиной.
— Как видит почтеннейшая публика, здесь нет чудес, а только ловкость рук, с чем согласна и наука. Итак: на пиджаке моем по три пуговицы с каждой стороны. Эйн!
Компания имеет честь довести до сведения почтеннейшей публики, что она на вновь открытых заводах — винокуренных, кожевенных, свечных и мыловаренных — принимает всевозможные заказы, ручаясь за добросовестное выполнение оных и, в особенности, за их своевременность.
Вообще, Василий Николаич смотрит на Алексея Дмитрича как на средство самому развлечься и других позабавить. Он показывает почтеннейшей публике главу"приятного семейства", как вожак показывает ученого медведя.
В будни эти старики и старухи ходили, с молитвой на устах, по домам более зажиточных горожан и среднего мещанства, разнося сплетни, жалуясь на судьбу, проливая слезы и клянча, а по воскресеньям они же составляли почтеннейших лиц из той публики, что длинными рядами выстраивалась около костелов и величественно принимала подачки во имя «пана Иисуса» и «панны Богоматери».
ПОЧТЕ'ННЕЙШИЙ, ая, ее.
1. Превосх. ст. к почтенный (чаще ирон. или шутл.). Один из почтеннейших старшин нашего клуба... человек пожилой и даже заслуженный. Достоевский. Почтеннейшая публика. Почтеннейшая статья на шесть столбцов.
2. То же, что почтенный во 2 знач., с еще большой фамильярностью (простореч. фам.). Посторонись, п.! (Толковый словарь Ушакова)
ПОЧТЕ'ННЕЙШИЙ, ая, ее.
1. Превосх. ст. к почтенный (чаще ирон. или шутл.). Один из почтеннейших старшин нашего клуба... человек пожилой и даже заслуженный. Достоевский. Почтеннейшая публика. Почтеннейшая статья на шесть столбцов.
2. То же, что почтенный во 2 знач., с еще большой фамильярностью (простореч. фам.). Посторонись, п.!