1. Русская классика
  2. чёрт его ведает

Цитаты со словосочетанием «чёрт его ведает»

Область
поиска
Область
поиска
Как он ко мне подобрался? черт его ведает.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрт его ведает»

Неточные совпадения

— Тут причина ясная: они выбирают Бога, чтоб не преклоняться перед людьми, — разумеется, сами не ведая, как это в них делается: преклониться пред Богом не так обидно. Из них выходят чрезвычайно горячо верующие — вернее сказать, горячо желающие верить; но желания они принимают за самую веру. Из этаких особенно часто бывают под конец разочаровывающиеся. Про господина Версилова я думаю, что в нем есть и чрезвычайно искренние черты характера. И вообще он меня заинтересовал.
— Аристотель, — сказал великий князь, — растолкуй нашему дворскому лекарю, кто сидит в этих клевушах, да вели попытать их, долго ли проживут. Татар, смекаешь ты, надо мне на всякий случай поберечь для переду: придется, может быть, и пугнуть ими. А бабу-то, ведаешь, хоть бы ныне черту баран!..
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрт его ведает»

Предложения со словосочетанием «чёрт его ведает»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «ведать»

  • ВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. перех. Устар. Иметь сведения о ком-, чем-л., знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «ведать»

ВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. перех. Устар. Иметь сведения о ком-, чем-л., знать.

Все значения слова «ведать»

Предложения со словосочетанием «чёрт его ведает»

  • – Без магии мы мало что сможем сделать, как вы понимаете, – произнёс маг с уровнем четыреста плюс, чёрт его ведает, сколько ещё единиц силы.

  • – По воздуху, по дну моря, или ещё чёрт его ведает, каким способом! – горячо вскричал крестьянин.

  • Ладно бы это были люди, а то ведь чёрт его ведает, кто они.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «черта»

Синонимы к слову «ведать»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «ведать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я