Неточные совпадения
Лягушки заливались теперь со всех сторон. Казалось, что весь воздух дрожал от их страстных, звенящих криков, которым вторили
глухие, более редкие, протяжные
стоны больших жаб. Небо из зеленого сделалось темно-синим, и луна сияла на нем, как кривое лезвие серебряной алебарды. Заря погасла. Только у того берега, в чистой речной заводи, рдели длинные кровавые полосы.
В это время черная масса дрогнула и закачалась, точно лес под внезапно налетевшим ветром.
Глухой и короткий
стон яростно прокатился над ней. В один миг она тесно сжалась, и тотчас же опять раздалась, разорвавшись клочьями, и опять сжалась. И, оглушая друг друга неистовыми криками, люди сплелись в безобразной свалке.
Глухой стон отвращения вырвался из груди всего партера, даже жандармы, квартальные и люди кресел, на которых нумера как-то стерты, не нашли сил аплодировать.
«Душа» туманным столбом подлетела к могиле, постояла над ней, колеблясь, как дым, потом свернулась спирально, как змея, и с
глухим стоном ушла в могилу.
Там, опершись на развалины гробных камней, внимаю
глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных, — стону, от которого сердце мое содрогается и трепещет.
А море глухо бьет в борты корабля, и волны, как горы, подымаются и падают с рокотом, с плеском, с
глухим стоном, как будто кто грозит и жалуется вместе.
Неточные совпадения
Войдя в избу, напрасно станешь кликать громко: мертвое молчание будет ответом: в редкой избе отзовется болезненным
стоном или
глухим кашлем старуха, доживающая свой век на печи, или появится из-за перегородки босой длинноволосый трехлетний ребенок, в одной рубашонке, молча, пристально поглядит на вошедшего и робко спрячется опять.
— Разоряют… грабят… —
глухим голосом
простонал он, бессильно падая в кресло и закрывая глаза.
Ветер за стенами дома бесился, как старый озябший голый дьявол. В его реве слышались
стоны, визг и дикий смех. Метель к вечеру расходилась еще сильнее. Снаружи кто-то яростно бросал в стекла окон горсти мелкого сухого снега. Недалекий лес роптал и гудел с непрерывной, затаенной,
глухой угрозой…
Изредка, правда, когда я ложился в постель с приятной мыслью о том, как сейчас я усну, какие-то обрывки проносились в темнеющем уже сознании. Зеленый огонек, мигающий фонарь… скрип саней… короткий
стон, потом тьма,
глухой вой метели в полях… Потом все это боком кувыркалось и проваливалось…
Глухой шум, похожий по временам на скрип или отдаленный
стон, явственно долетал до наших ушей.