Он говорил, что не намерен потакать такому пошлому либерализму, что гаерство недостойно науки и ее целей, и что известные поступки, вроде настоящего деспотического и безнравственного насилия над человеческою личностью, характеризуют не либералов, а Репетиловых, из которых впоследствии легко выходят Расплюевы.
Впрочем, многое из того, что в этих последних источниках являлось как факты, необходимо должно было теперь подвергнуться строгому анализу и критике, а потому все то, что не имеет фактической достоверности, автор передает, как слухи и толки, ходившие в обществе того времени, ибо все эти слухи и толки имеют ту особенность, что необыкновенно рельефно характеризуют напряженную и во многих отношениях замечательную эпоху 1862 года.].
Рассказывал он уже не так вычурно, но очень подробно, приводя наизусть целые описания и разговоры; действующие лица романа восхищали его, и, характеризуя их, он становился в позы, менял выражение лица и голос, как настоящий актер.
Именно, мы приведем коротенький эпизод о «государевых слове и деле», которые залетели даже на Каменку. Этот эпизод отлично характеризует порядки того времени и людей, из которых образовалось нынешнее уральское население.
Микеша приглядывался к нему с любопытством и отчасти с насмешкой; он, вероятно, давно уловил этот двойственный взгляд Фрола и по-своему характеризовал его часто повторяемым словом: «хитрой».
ХАРАКТЕРИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош.характеризо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех.1. (сов. также охарактеризовать). Дать (давать) характеристику (в 1 знач.) кого-, чего-л., определить (определять) отличительные черты, особенности кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
ХАРАКТЕРИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош.характеризо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех.1. (сов. также охарактеризовать). Дать (давать) характеристику (в 1 знач.) кого-, чего-л., определить (определять) отличительные черты, особенности кого-, чего-л.