ДО́ХНУТЬ, -нет; прош. дох и до́хнул, до́хла, -ло; несов. (сов. издохнуть, подохнуть и сдохнуть). Умирать, околевать (о животных, насекомых).
ДОХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Разг. Сделать вдох и выдох. (Малый академический словарь, МАС)
ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)
ДО́ХНУТЬ, -нет; прош. дох и до́хнул, до́хла, -ло; несов. (сов. издохнуть, подохнуть и сдохнуть). Умирать, околевать (о животных, насекомых).
ДОХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Разг. Сделать вдох и выдох.
ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.
Все значения слова «лицо»Дрогнув, часть стены исчезла, когда он вошёл в неё и ступил в коридор, и её поляризованные молекулы на мгновение мягко облегли его тело – словно слабый ветерок дохнул в лицо.
Просто в один миг дохнуло в лицо озоном, прошёлся по коже вдоль позвоночника, мороз и свернулся в животе.
Сестра притянула меня поближе, сладкий запах её волос ласково дохнул в лицо, и все сомнения забылись на время, изгладились триумфальным и благополучным возвращением братьев.