Вдруг лошади остановились. Колокольчик порывисто дрогнул и замер. Я привстал. По дороге меж темных кустов что-то чернело и двигалось. Кусты шевелились.
Взглянув в сторону леса, я увидел вдали быстро приближавшуюся повозку. Седок привставал иногда и что-то делал над спиной ямщика; виднелись подымаемые и опускаемые руки. Косвенные лучи вечернего солнца переливались слабыми искорками в пуговицах и погонах.
Он привстал, подошел с смущенным видом ко мне, смешался ужасно, что-то заговорил, кажется в чем-то извинялся, может быть в том, что только теперь заметил, что я такая большая девушка.
Первая копалась в какой-то папке, не слишком заинтересовавшись моим визитом, а вот её коллега слегка привстала и пригласила меня сесть на стул, стоящий сбоку от её стола.
ПРИВСТА́ТЬ, -вста́ну, -вста́нешь; повел.привста́нь; сов. (несов. привставать). Встать не во весь рост; приподняться. (Малый академический словарь, МАС)
– Мне уже лучше, – ответила она и попыталась привстать, но тут же, негромко вскрикнув, снова упала на землю.
Первая копалась в какой-то папке, не слишком заинтересовавшись моим визитом, а вот её коллега слегка привстала и пригласила меня сесть на стул, стоящий сбоку от её стола.
Впереди бричка какая-то свернула с дороги. Парень и девушка привстали, увидев нас, обнялись за плечи, приветливо помахали.