Неточные совпадения
Должно быть, звонарь Иван Кадило заснул себе под церковью и дергал
веревку спросонок, — так долго вызванивал полночь. Зато в последний раз, обрадовавшись
концу, он бухнул так здорово, что мельник даже вздрогнул, когда звон загудел из-за горы, над его головой, и понесся через речку, над лесом, в далекие поля, по которым вьется дорога к городу…
Остап тут же, у его же седла, отвязал шелковый шнур, который возил с собою хорунжий для вязания пленных, и его же шнуром связал его по рукам в по ногам, прицепил
конец веревки к седлу и поволок его через поле, сзывая громко всех козаков Уманского куреня, чтобы шли отдать последнюю честь атаману.
Кривоногий кузнец забежал в тыл той группы, которая тянула прямо от колокольни, и стал обматывать
конец веревки вокруг толстого ствола ветлы, у корня ее; ему помогал парень в розовой рубахе. Веревка, натягиваясь все туже, дрожала, как струна, люди отскакивали от нее, кузнец рычал:
— Напрасно вы, барышня, лошадь балуете, — проговорил Илья, почесывая за ухом
концом веревки. — Это такая лошадь, такая… Ты ей корму несешь, а она ладит тебя ногой заразить или зубищами ухватить за шиворот.
Неточные совпадения
Перевязавши его
веревкой, бросили
конец ее на берег.
Мы хотели было тотчас же отправиться, но он сперва достал под водой из кармана
веревку, привязал убитых уток за лапки, взял оба
конца в зубы и побрел вперед; Владимир за ним, я за Владимиром.
Толпа из бесформенной кучи перестроилась в клин, острый
конец его уперся в стену хлебного магазина, и как раз на самом острие завертелся, точно ввертываясь в дверь, красненький мужичок. Печник обернулся лицом к растянувшейся толпе, бросил на головы ее длинную
веревку и закричал, грозя кулаком:
Все эти мокрые канаты в два пуда на весу рук; все эти леера [Леер — туго натянутая
веревка или трос, оба
конца которого закреплены.
От тяжести акулы и от усилий ее освободиться железный крюк начал понемногу разгибаться,
веревка затрещала. Еще одно усилие со стороны акулы —
веревка не выдержала бы, и акула унесла бы в море крюк, часть
веревки и растерзанную челюсть. «Держи! держи! ташши скорее!» — раздавалось между тем у нас над головой. «Нет, постой ташшить! — кричали другие, — оборвется; давай
конец!» (
Конец —
веревка, которую бросают с судна шлюпкам, когда пристают и в других подобных случаях.)