ПОДОЙТИ́, подойду́, подойдёшь; прош. подошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. подоше́дший; деепр. подойдя́; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)
КОНДУ́КТОР, -а, м. 1. (мн. кондуктора́). Работник, сопровождающий железнодорожный поезд для наблюдения за правильностью и безопасностью его следования и за сохранностью грузов.
КОНДУКТО́Р, -а, м. Старшее унтер-офицерское звание в русском дореволюционном флоте, а также лицо, носившее это звание; помощник офицера-специалиста. (Малый академический словарь, МАС)
ПОДОЙТИ́, подойду́, подойдёшь; прош. подошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. подоше́дший; деепр. подойдя́; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому-, чему-л.
Все значения слова «подойти»КОНДУ́КТОР, -а, м. 1. (мн. кондуктора́). Работник, сопровождающий железнодорожный поезд для наблюдения за правильностью и безопасностью его следования и за сохранностью грузов.
КОНДУКТО́Р, -а, м. Старшее унтер-офицерское звание в русском дореволюционном флоте, а также лицо, носившее это звание; помощник офицера-специалиста.
Подойдя к кондуктору, я просто положила ладонь на его рукав, показала на какой-то чемодан, потом на крышу дилижанса и постаралась выразить вопрос глазами.
Ведь у всех водителей есть имя, как и у всех кондукторов есть имя; но почему никто, зайдя в вагон, не спрашивает имя, а просто покупает билет и утыкается то в газету, то в окно, то ещё куда-то; можно, подойдя к кондуктору, спросить, как у него дела и не тяжело ли ему на ногах стоять, но никто не делает этого.
Они знают, что вот-вот зайдёт в вагон серая шляпка и, подойдя к кондуктору, развеет его скуку улыбкой и «ой, милой, а раньше…».